ТОП университетов мира: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (Lomonosov Moscow State University). Обзор университета

7210
Facebook Twitter
ТОП университетов мира: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (Lomonosov Moscow State University). Обзор университета

На текущий момент, в соответствии с рейтингом Quacquarelli Symond (QS) World University Rankings 2019, МГУ занимает 95-ю позицию, разделив ее с Гонконгским политехническим университетом.

Учреждение высшего образования Российской Федерации, которое считается самым престижным университетом бывшего Советского Союза, основанное в 1755 году — Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (MSU, МГУ, Ломоносова). ВУЗ с самым высоким рейтингом в России, он последовательно входит в число лучших 150 образовательных структур мировых рейтингов QS World. На текущий момент, в соответствии с рейтингом Quacquarelli Symond (QS) World University Rankings 2019, МГУ занимает 95-ю позицию, разделив ее с Гонконгским политехническим университетом. Для российских абитуриентов он является эталоном образования, впрочем, как и для локальных работодателей. Находясь в статусе крупнейшего научного центра РФ, он имеет в своем составе 15 научно-исследовательских институтов.

Состав и специфические особенности МГУ

Главное здание данного высшего учебного заведения является одним из самых высоких образовательных строений в мире. Как уже упоминалось, помимо главных зданий и подразделений, Ломоносова имеет 15 научно-исследовательских институтов и ведет активную внешнюю деятельность с научными структурами других государств. Помимо этого, система университетской библиотеки является одной из крупнейших в России, насчитывая не менее 9 000 000 книг, из которых 2 000 000 написаны на иностранных языках. На сегодня, в университете обучается более 47 000 студентов, причем, ежегодно приезжает с целью обучения или по программах обмена не менее 4000 иностранцев. Такое количество студентов обучают высококвалифицированные преподаватели, которых здесь не менее 6850 учителей. Также, ВУЗ приглашает иностранных специалистов, чтоб расширить кругозор студентов и предоставить молодым преподавателям возможность узнать и изучить новые методики преподавания. Среди прочего, стоит выделить и программы международного обмена студентами и аспирантами, а также другие проекты мобильности, которые доступны всем желающим ученикам.

Факультеты и стоимость обучения MSU

Мы уже говорили об этом, но еще раз подчеркнем, что MSU — это масштабное учебное заведение, и доказательством того служит количество факультетов, которых здесь насчитывается не менее 39-ти плюс 15 научных центов. В последнее время ВУЗ открыл еще несколько новых небольших факультетов, среди которых: высшая школа телевидения и физико-химический факультет. Помимо стационарного и заочного отделения, ВУЗ предлагает вечернее обучение на таких факультетах, как: экономика, журналистика, социология, психология и некоторых других.

Стоимость обучения для иностранных граждан на бакалавриате в среднем составляет $2,773/год, магистратура обойдется дороже — $9,000/год, все зависит от выбранной специальности. Конечно, в сравнении с остальными иностранными ВУЗами, плата за обучение здесь достаточно лояльная, но, высококвалифицированные эксперты UP-STUDY рекомендуют тщательно взвесить все за и против.

Во-первых, из-за разногласий между нашими государствами могут возникнуть сложности не только в обучении, но и в быту. Во-вторых, диплом МГУ котируется в намного меньшем количестве стран, чем, например, европейский диплом польского университета. Да и в остальном, высокие расходы на проживание, питание и транспорт не соответствуют европейскому качеству жизни.

Подводя итоги, подчеркнем, что MSU является передовым ВУЗом России и имеет множество научных достижений. Студентам предоставляется возможность выбрать специальность из огромного предложения, которое присутствует на 39-ти факультетах. Помимо этого, МГУ располагает пятнадцатью исследовательскими институтами и имеет налаженные взаимоотношения с научными структурами других стран.

Підписуйтесь на наш Telegram канал та першими дізнавайтесь про акції, стипендії та знижки.

Підписатися

Знижка 50% на вступ до Польщі 2025 + Курс при ВНЗ

Акція 499 євро 250 євро

Вступайте на осінь 2025 та отримуйте знижку 50% на пакет "Все включено", гарантоване зарахування, підбір житла і курс польської у ВНЗ

Закінчується

Допомога тим, хто вступає до Польщі самостійно

Допомога при самостійному вступі

Вступаєте до Польщі самостійно? Виникли питання стосовно вступу? Відправте безкоштовну заявку на надання допомоги нашими спеціалістами.

Розрахуйте вартість навчання в Польщі

Калькулятор вартості

Розрахуйте вартість навчання в університеті, проживання, харчування та побутових витрат в Польщі під час навчання у зручному калькуляторі вартості.

Підберіть спеціальність та університет

Пошук спеціальності

Скористайтесь зручним пошуком, щоб підібрати спеціальність своєї мрії та обрати університет для вступу, в залежності від міста, освітнього рівня та мови, на якій Ви плануєте навчатись.

ГІД студента Польщі

Завантажте ГІД студента Польщі

Дізнайтесь актуальну інформацію про вступ, навчання та проживання в Польщі.

  • Стипендії та знижки
  • Вартість навчання
  • Необхідний рівень знання польської мови
  • Підтримка студентів
  • Документи необхідні для вступу
  • та багато іншого

Останні статті та новини