Академический отпуск на время беременности при обучении в Польше

10111
Facebook Twitter
Академический отпуск на время беременности при обучении в Польше

Статья будет актуальна всем студентам польских университетов, поскольку мы расскажем есть ли возможность уйти в академический отпуск при беременности, и какие другие ситуации позволят взять отсрочку от учебы.

Уже давно стало понятно, что в Республике Польша очень лояльно относятся к иностранным гражданам, способствуя их развитию на польской территории, причем независимо от сферы деятельности: получение высшего образования в университетах РП, работа по краткосрочному/долгосрочному контракту, открытие собственного бизнеса или воссоединения с семьей. Говоря об иностранных студентах польских ВУЗов, подчеркнем, что они имеют возможность не только поступать без экзаменов или на конкурсной основе, имея основания участвовать на равных с поляками, но и получать материальную помощь/помощи. Что касается самого обучения, щадящие правила сдачи экзаменов и другие особенности, позволяют найти выход из различных жизненных ситуаций с наименьшими потерями. Статья будет актуальна всем студентам польских университетов, поскольку мы расскажем есть ли возможность уйти в академический отпуск при беременности, и какие другие ситуации позволят взять отсрочку от учебы.

Академ отпуск при беременности и другие обстоятельства отсрочки

Не у всех удается спланировать свое будущее таким образом, чтоб после учебы построить феерическую карьеру и только потом обзаводиться семьей. Тем более, у многих нет желания так долго ждать, да и зачем, если есть возможность все совместить. Польские университеты, вне зависимости от формы собственности, типа обучения и курса позволяют, имея объективные причины, оформить академический отпуск сроком на 1 год. Этого времени вполне хватит беременной женщине, чтоб родить ребенка, побыть с малышом первое время и решить ситуацию с продолжением обучения. После такого отпуска, можно продолжить получение высшего образование с того момента, когда оно было прервано. Стоит заметить, что лучше всего уходить на каникулы такого рода, предварительно закрыв сессию и подтянув несданные (если были) предметы.

Беременность — не единственный аргумент для того, чтоб получить академ. Среди других ситуаций, объективно обратиться с заявлением на отпуск можно при:

  • плохом состоянии здоровья;
  • написании научной или исследовательской работы;
  • специальных или праздничных обстоятельствах.

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что не всегда нужно и можно брать академотпуск на целый год, если есть такая возможность, лучше оформить «отсрочку» на семестр.

Какие права сохраняются за студентами при оформлении академ отпуска?

Беременные женщины-иностранки, которые остаются после оформления академического отпуска на территории Польши, а также студенты, подавшие заявление по другим причинам могут рассчитывать на сохранение за собой статуса студента и всех ранее имевшихся прав. Среди них отметим:

  1. Скидка до достижения 26-летнего возраста на общественный транспорт.
  2. Студенческий билет (легитимация), позволяющий получать скидки в кино, театрах, музеях и прочих общественных заведениях.
  3. Материальная помощь. Если Вы имеете какой-то конкретный вид стипендии, при выполнении условий ее получения, выплаты будут поступать и в случае академа.
  4. Сохранность места в общежитии, если оно ранее было выделено.

Подводя итоги, стоит подчеркнуть, что учиться иностранцам, как и резидентам Польши в локальных ВУЗах не только перспективно, но и достаточно комфортно и безопасно. Лояльные правила пересдачи экзаменов, а также возможность оформить при необходимости академический отпуск, позволяют чувствовать себя защищенными, зная, что любая жизненная ситуация не отразится на получении высшего образования. Для женщин, являющихся студентками польских ВУЗов, при беременности, достаточно будет года, чтоб решить свои семейные дела, поэтому они успеют реализовать себя и в личной жизни и в учебе, не неся никакого убытка.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости