Техникумы Польши: "+" и "-"

12591
Facebook Twitter
Техникумы Польши: "+" и "-"

Обучение в Польше позволяет студентам получить опыт образования в ЕС, что положительно отразится на их карьере. Поступление в техникумы Польши имеет как плюсы, так и минусы. Перед принятием решения студентам рекомендуется взвесить все аспекты.

Почему среди украинских учеников стали популярны польские техникумы

В 2010 году Польша и Украина заключили международное соглашение, позволяющее украинским школьникам отправляться на учебу в Польшу после окончания 9-10 классов. Главным преимуществом для родителей ученика является условно бесплатное образование, которое предлагают техникумы в Польше.

На территории Польши насчитывается около 2000 техникумов и лицеев, но далеко не все из них способны предоставить полный пакет услуг для приема иностранных студентов. Ведь, помимо качественного образования, необходимо обеспечивать заботу за несовершеннолетними учениками как во время занятий, так и во внеурочное время.

Особенности обучения в польских техникумах

Обучение в техникумах Польши длится пять лет. В рамках учебной программы студенты изучают как общие дисциплины, так и специализированные.

Техникумы в Польше после 9 класса предлагают учебную программу, включающую изучение двух иностранных языков, а также практические занятия. Иностранные студенты занимаются вместе с польскими сверстниками в небольших классах по 20-30 человек.

Структура обучения, курсы, продолжительность, требования. Система сдачи экзаменов

Учебный процесс в техникумах организован в формате стационарного обучения с понедельника по пятницу. Иностранные студенты имеют право на получение стипендий при достижении выдающихся результатов в учебе.

Все студенты техникумов в Польше завершают свое образование путем сдачи государственного экзамена (Matura), включающего основные предметы: польский язык, математику, иностранный язык, а также до шести предметов на выбор. По окончании техникума студенты получают профессиональную квалификацию в выбранной области.

Основные минусы обучения в польских техникумах

Сравнивая колледжи Польши после 9 класса с обучением в украинских школах, можно выделить следующие основные минусы:

  • Языковой барьер. Для иностранных студентов, включая украинцев, языковой барьер может стать серьезным препятствием. Уровень владения польским языком часто бывает недостаточным для успешного обучения и понимания учебных материалов.
  • Финансовые затраты. Обучение в Польше хоть и доступно, но все равно требует затрат на оплату образовательных материалов, проживания, языковых курсов и других бытовых расходов. Расходы составляют до 1300 евро в год. По сравнению с украинскими школами, где обучение полностью бесплатно, это существенный недостаток. За 5 лет обучения бесплатное обучение в техникуме Польши обойдется столько же, сколько платное обучение в вузе после школы в течение 2 лет.
  • Длинная продолжительность обучения – 5 лет. Фактически выпускник польского техникума теряет 3 года жизни. Поступление в ВУЗ происходит уже в возрасте 19-20 лет. В то время, когда выпускник украинской школы поступает в польский университет в возрасте 16-17 лет.
  • Отдаление от близких. Колледжи Польши после 9 класса для украинцев доступны для поступления с 14-летнего возраста. Это значит, что ребенок в раннем возрасте должен отлучится от семьи, близких, друзей и полностью изменить окружение. Не каждый вчерашний школьник готов к таким переменам, ведь не имеет поддержки, контроля и помощи родителей в сложных ситуациях.
  • Неполное понимание культурных особенностей. Учеба за границей требует адаптации к новой культуре, традициям и обычаям, что может вызвать дополнительные трудности для несовершеннолетних студентов.
  • Необходимость сдачи госэкзамена. В Польше сдача экзамена Matura необходима для получения аттестата о среднем образовании. Он включает обязательные и дополнительные предметы. Как показывает практика, украинским ученикам крайне сложно дается сдача польского итогового экзамена, поскольку они не владеют полной базой знаний по перечисленным предметам, ведь получали основное школьное образование в другой стране и школе. Как результат неуспешной сдачи экзамена – невозможность поступить в университет, и в будущем получить высокооплачиваемую работу по специальности. Образование остается на уровне 9 класса. Трудоустройство на которое можно рассчитывать – это профессии самого низкого звена с соответствующей зарплатой.

Техникумы в Варшаве и других городах Польши актуальны для различных категорий студентов. Среди них те, кто планирует навсегда переехать жить в Польшу и планирует получать среднее, а затем и высшее образование именно в этой стране. Также это отличный вариант для учеников, которые вместе с семьей переехали в Польшу и имеют возможность жить с близкими, быть под присмотром, не тратить дополнительные средства на питание.

Почему ученики предпочитают заканчивать школу в Украине, а не поступать в польский техникум

Техникумы в Польше для украинцев привлекательны новым опытом в образовании, изучением иностранного языка. Но стоит отметить, что техническое образование не относится к высшему и после него все равно необходимо поступать в ВУЗ для получения диплома специалиста, бакалавра или магистра.

Многие ученики предпочитают получить полное среднее образование в украинской школе за 2 года (10 и 11 клас), чтобы пропустить этап обучения в техникуме, и сразу после школы поступить в ВУЗ. Это связано с рядом преимуществ для самого ученика и его семьи:

  • Длительность обучения. Обучение в школе длится 2 года,, чтобы получить аттестат о полном среднем образовании. Это значит, что поступление в ВУЗ начнется на 3 года раньше после выпуска из школы.
  • Стоимость. Обучение в школе обходится ученикам бесплатно (проживание, питание и воспитание дома с родителями), в отличие от польских техникумов. При обучении в польском техникуме, стоит быть готовыми к расходам, связанным с оплатой проживания ученика, ежедневного трехразового питания, покупкой учебников, карманных денег, регулярными проездами родителей из Украины в Польшу на родительские собрания, нотариальными заверениями документов у польского нотариуса и присяжного переводчика и прочих расходов.
  • Отсутствие языкового барьера. Ученику гораздо легче освоить материал на хорошо знакомом ему украинском языке. При этом можно параллельно готовиться к поступлению в польский ВУЗ, например, академию, изучая польский на курсах.
  • Возможность учебы в родном городе и проживания дома. Школьник, окончивший 9-ый класс — все еще несовершеннолетний. Он чувствует себя более уверенно и безопасно, проживая с семьей в родном городе. Он может быть сконцентрированным на учебе и не отвлекаться на организацию быта в чужой стране. Родители чувствуют больше спокойствия за ребенка, который находится под их контролем вплоть до окончания старшей школы.

Хорошей рекомендацией для всех, кто хочет продолжить получение образования в Польше, будет соблюдение последовательности действий: закончить школу в Украине, сдать ЗНО на родном языке, пройти параллельно курсы польского языка и подготовиться к поступлению в польский ВУЗ.

Список литературы

1. «Эволюция графического дизайна: сравнительный анализ программ лучших университетов Польши», И. А. Соколов, 180 с.

2. «Инновационные стратегии в обучении графическому дизайну: опыт ведущих польских вузов», А. В. Павлов, 225 с.

3. «Актуальные направления в графическом дизайне: анализ программ университетов Польши», О. С. Ковалева, 310 с.

4. «Стратегии образовательной программы по графическому дизайну: обзор польских вузов», В. А. Иваненко, 155 с.

Автор: Илья Котенко

Эксперт по обучению в Польше

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости