Поступление в Польшу без экзаменов. Как поступить?

9762
Facebook Twitter
Поступление в Польшу без экзаменов. Как поступить?

В данной статье мы поговорим о процедуре поступления, определенных нюансах для украинских абитуриентов при зачислении в польские университеты.

Как известно, после окончания школы украинские выпускники должны сдать ВНО (внешнее независимое оценивание), которое приравнивается к вступительным экзаменам в высшее учебное заведение. В зависимости от выбранного абитуриентом направления, специальности и факультета ВУЗа, сдается определенный список предметов. Но, для многих выпускников, процесс написания внешнего независимого оценивания становиться настоящим испытанием, и они не проходят необходимый порог баллов для зачисления в украинские университеты. Для тех, кто не сдал тесты, предоставленные Министерством Образования Украины, есть отличный шанс поступить без экзаменов в университет, не дожидаясь следующего года. Основным преимуществом обучения в польских ВУЗах является то, что процесс зачисление иностранных студентов происходит без экзаменов и результатов ВНО. Поэтому, в данной статье мы поговорим о процедуре поступления, определенных нюансах для украинских абитуриентов при зачислении в польские университеты.

Особенности поступления в ВУЗы Польши без экзаменов

На данный момент, польское государство нацелено на международные взаимоотношения с другими странами. Поэтому, получение качественного европейского образования для иностранных студентов, на сегодня, стало возможным, как никогда. Как частные, так и государственные университеты предлагают большой выбор специальностей для украинских абитуриентов. Процесс зачисления в польские ВУЗы немного отличается от процесса в украинских институтов. По этой причине, мы рассмотрим детально специфику процедуры поступления в престижные ВУЗы Польши без экзаменов:

  1. Одним из основных условий зачисления в университет Польши без экзаменов является знание польского языка уровня В1. Если Вы не владеете польским языком на требуемом уровне, то Вам необходимо пройти языковые курсы. Так как польская речь очень похожа с украинской, абитуриенту будет совершенно не сложно выучить ее в кратчайшие сроки. Компания «UP-STUDY» предлагает качественную программу, отвечающую всем европейским стандартам, по изучению польского языка. После успешного окончания курсов у Вас на руках лицензированный сертификат, который необходим при поступлении в польский ВУЗ и будет действителен во всех европейских странах. Для более глубокого усвоения и закрепления полученных знаний, рекомендуется проходить курсы, как в Украине, так и в Польше.
  2. Кроме того, гарантированное поступление без экзаменов в польский университет обеспечивает Карта Поляка. У любого иностранного студента существует возможность получить Карту Поляка, если он документально докажет свою принадлежность к польскому народу, хорошо знает польский язык/традиции страны, активно участвует в развитие польской культуры. Эта Карта дает право украинским абитуриентам поступить в лучшие университеты Польши на равных условиях с польскими студентами без экзаменов/ЗНО.

Но будьте внимательны, если Вы выбрали обучение в медицинском, архитектурном, музыкальном, художественном, театральном университетах, то придется, все-таки, сдать творческий экзамен по необходимому профилю.

Основные этапы поступления в ВУЗ Польши

Одним из преимуществ польского образование является то, что обучение начинается два раза в год — октябрь и март месяц. Поэтому, у Вас есть возможность выбрать удобный период для поступления и учебы. Далее, мы рассмотрим процесс зачисления поэтапно:

  1. На сайте каждого университета Польши есть перечень необходимых документов для поступления. Все они должны быть переведены на польский язык и отправлены на электронный адрес ВУЗа.
  2. Затем, если это входит в условия поступления выбранного Вами университета, Вам необходимо оплатить регистрационный взнос в систему IRK.
  3. После прохождения вышеперечисленных шагов, рассмотрения приемной комиссии Ваших документов, Вам приходит или на электронный адрес, или на почтовое отделение письмо с ответом о зачислении.
  4. Последним этапом поступления является оплата обучения за первый год учебы. Указанную университетом сумму, Вы можете оплатить в любом украинском банке, но с комиссией. У Вас есть возможность заплатить первый взнос без комиссии лично в польских банках или попросить родственников/друзей из Польши.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать выводы, что поступление иностранных студентов в Польшу без экзаменов, на сегодняшний день, является действительно возможным. Также, если у Вас возникнуть проблемы со сбором/переводом документов и прочими организационными вопросами при зачислении, то квалифицированные сотрудники UP-STUDY помогут их решить. Польское образования — это хороший вклад в Вашу жизнь и дальнейшую карьеру.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости