Выходные в Щецине. Интересные места, которые необходимо посетить каждому

20658
Facebook Twitter
Выходные в Щецине. Интересные места, которые необходимо посетить каждому

Данную статью нельзя оставить без внимания ярым путешественникам и студентам из Украины, которые хотят провести интересно свои выходные.

Щецин, расположенный на северо-западе Республики Польша, является столицей Западно-Поморского воеводства и большим портовым городом. Местные жители называют Щецин «Маленьким Парижем», и это неспроста. Несмотря на то, что во время войны в 1944 году, город был полностью разрушен, сегодня, стараниями его жителей, он стал культурным центром с множеством интересных достопримечательностей, старинных зданий, храмов с невероятной архитектурой и особой атмосферой, которая располагает на длительные пешие прогулки. Инфраструктура города удивляет туристов разнообразием стилей зданий и необычным способом застройки из-за многочисленных каналов/рек. С высоты птичьего полета, Щецин напоминает кровеносную систему человека. Данную статью нельзя оставить без внимания ярым путешественникам и студентам из Украины, которые хотят провести интересно свои выходные.

Что стоит посмотреть в Щецине?

Власти города позаботились о туристах, которые в первый раз приезжают в Щецин. Для путешественников, по всей территории города на тротуарах улиц нарисованы пунктиром красные линии. Эти линии ведут туристов к основным городским достопримечательностям. Начало пунктир берет у железнодорожного вокзала и ведет к 42 историческим наследиям Щецина. Некоторые из главных достопримечательностей мы рассмотрим ниже:

1. Штеттинский замок. Он расположен на берегу реки Одра и является бывшей резиденцией герцогов Померанских. Замок неоднократно поддавался перестройкам, реставрациям и другим ремонтным работам по восстановлению. Однако, несмотря на большое количество реставраций, здание сохранилось в первоначальном виде. Фасад замка выкрашен в белый цвет и украшен лепниной с геометрическими фигурами. Его крыша покрыта серой черепицей, а купола башен замка, на которых находятся смотровые площадки, выстелен листовым металлом. Сегодня, на территории этой достопримечательности проходят различные культурные мероприятия, фестивали с участием, как зарубежных, так и польских артистов, научные конференции, выставки. Также, в замке расположен музей, в котором находятся старинные часы 16-17 века и солнечные мозаичные часы.

2. Набережная Валы Храброго — это визитная карточка города. Она была названа в честь польского князя Болеслава Храброго. Набережная Щецина выполнена в виде панорамных террас, с которых открывается невероятный вид на реку, корабли и город. Длина этих террас составляет 500 метров. Раз в год на набережной проходит фестиваль парусников. По всей ширине Одры плывут корабли, похожие на старинные парусные судна для мореплавателей. Кроме того, на бульваре Валы Храброго, туристы смогут взять прогулочное судно и осмотреть архитектуру Щецина со стороны моря.

3. Красная Ратуша или Новая Ратуша. Здание является одной из наиболее узнаваемых достопримечательностей Щецина. Ратуша отличается эффектным и необычным оформлением фасада в неоготическом стиле, украшенным балконами, гербами и резными фигурами, символизирующими источники процветания города. Сегодня, в Новой Ратуше расположены муниципальные морские учреждения.

В заключении, мы можем отметить, что Щецин — это не только судостроительный, промышленный, машиностроительный центр Польши, но и город с интересными достопримечательностями, культурными мероприятиями и живописной природой. Специалисты UP-STUDY рекомендуют путешественникам включить Щецин в туристический маршрут по Республике Польша. Из-за близкого расположения города к границе, ежегодно его посещает более 400 тыс. туристов из Германии, Дании, Швеции и других стран мира. Добраться в Щецин возможно воздушным, железнодорожным транспортом, а также автобусом и судном на подводных крыльях.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости