Урок польского языка для начинающих. Разбираем алфавит

10736
Facebook Twitter
Урок польского языка для начинающих. Разбираем алфавит

Эту статью нельзя оставить без внимания тем, кто начинает изучать польский язык и ищет эффективные способы быстрого освоения речи.

С подписанием соглашения о безвизовом режиме Украины с Европейским Союзом, украинским гражданам открылось больше возможностей путешествовать странами Европы, вести бизнес с иностранными партнерами и проходить тренинги, для повышения квалификации на международных конференциях. Республика Польша — государство с высоким уровнем образования, активно развивающейся туристической и экономической сферой. Перспективы профессионального развития, европейский уровень жизни, близкое географическое расположение наших стран и схожесть в культуре — стали для украинцев причинами, для изучении польского языка. Знание польского необходимо для эффективной коммуникации с бизнесменами, приемной комиссией в университетах и иммиграционной службой РП. Эту статью нельзя оставить без внимания тем, кто начинает изучать польский язык и ищет эффективные способы быстрого освоения речи.

Как быстро выучить польский?

Польский язык относится к западнославянским наречиям и имеет общие корни с нашим родным языком, поэтому, украинцам будет несложно выучить его, чтобы понимать элементарные фразы, предложения, вопросы и правильно строить ответы на них, грамотно излагать в письменном виде свои мысли. Для людей, желающих осваивать данную речь, предоставлено большое количество методов по изучению языка. Вот одни из распространенных:

  1. Языковые курсы/репетиторы. Практика показывает, что в домашних условиях освоить язык достаточно тяжело. Поэтому, преподаватели, являющиеся носителями языка или имеющие большой стаж в этой области, помогут добиться желаемого результата.
  2. Учебники. Покупая специализированную литературу, рекомендуется ознакомиться со списком эффективных книг по грамматике и правильному изучению польского языка. Данный перечень можно найти в интернет пространстве на специализированных сайтах или уточнить на консультации у репетитора.
  3. Художественные фильмы с субтитрами. Этот способ актуален людям, уже имеющим базовые знания польской речи. Фильмы помогут развитию восприятия языка на слух.


Специфика польского алфавита

Для эффективного обучения польскому, рекомендуется разбить занятия и изучать постепенно такие разделы: алфавит, грамматика, аудирование, речь, словарь. Первый урок польского языка начинается с определения, с помощью тестов, уровня знания языка и разбора алфавита. Польский алфавит состоит из 32 букв, большинство взятых с латиницы. Также, в рассматриваемом языке есть определенные нюансы/особенности в произношении и добавлении специальных букв. Чтобы быстро выучить алфавит, необходимо знать, как произносятся буквы и их сочетания. В польском существуют такие литеры: A - а, Ą - оу, B - б, C - ц, Ć - чь, D - д, E - э, Ę - эу, F - ф, G - г, H - х, I - и, J - й, K - к, L - ль, Ł - в, M - м, N - н, Ń - нь, O - о, Ó - у, P - п, R - р, S - с, Ś - щ, T - т, U - у, W - в, Y - ы, Z - з, Ź - ж, Ż - зь.

Стоит обратить внимание, что в данном алфавите не используются буквы V, X, Q, но они могут встречаться в словах иностранного происхождения. Кроме того, в польских словах существуют сочетания букв, которые произносятся, как один звук. Вот одни из них: dz - джь, ch - х, ci - чь, zi - жь, ni - нь, cz - ч, sz - ш, rz - ж. В целом, гласные схожи с русским языком, но имеются и некоторые отличия. Польская буква Е звучит, как русская Э, соответственно буква У произносится, как Ы, и литера U — У. Также, гласная буква I в вышеупомянутых сочетаний не произноситься, а только смягчает предыдущую согласную.

В заключении, мы можем сказать, что польский язык легок в изучении украинским гражданам. Для серьезных результатов важно желание, самоорганизация, усидчивость. Рекомендуется осваивать этот чудесный язык с репетитором или преподавателем языковых курсов, являющимся носителем речи. Они помогут основательно разобраться в особенностях/правилах языка и поработать с Вашим произношением. Квалифицированные специалисты UP-STUDY рекомендуют пройти официальные курсы польского языка по программе UP-STUDY, которые находятся в 26 города Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости