Топ 5 книг польских авторов, которые следует прочесть

14131
Facebook Twitter
Топ 5 книг польских авторов, которые следует прочесть

В любой культуре большое внимание уделяется народному литературному творчеству. Исторически сложилось, что польская литература славится во всем мире самобытным и интересным стилем написания.

В любой культуре большое внимание уделяется народному литературному творчеству. Исторически сложилось, что польская литература славится во всем мире самобытным и интересным стилем написания. Этот стилистический калейдоскоп формировался благодаря историческим событиям, деятельности политических и народных героев, церковным уставам и влиянию западной культуры. В целом, чтение книг — это отличная возможность совершенствовать знания иностранного языка и познакомиться с культурой, обычаями народа. Также, литература на оригинальном языке в большей мере передает нюансы сюжета и характеры героев. Поэтому, данная статья будет посвящена обзору одних из самых популярных книг польских писателей.

Пять известных польских книг во всем мире

Специалисты UP-STUDY рекомендуют Вам уделить внимание такому интересному списку польской литературы, которая не оставит Вас равнодушными:

1. Станислав Лем «Солярис». Данная книга входит в рейтинг лучших книг Польши. Подача сюжета, который представил писатель-фантаст в этом произведении, отличается от типичной научной фантастики. В романе, он показал взаимоотношения обычных людей из будущего, с космическим разумом Океан из планеты Солярис. Интерес доктора Криса Кельвина к Солярису побуждает отправиться в экспедицию для исследования необычных явлений на этой планете. Содержание книги не динамично, но это и не требуется. Нервы читателя щекочет постоянное чувство неопределенности, страха перед неведомым, безысходность, таинственная атмосфера космоса и проблемы, с которыми придется столкнуться Крису.

2. Анджей Сапковский «Золотой полдень». Автор заставляет любителей «Алисы в стране чудес» погрузится в эту книгу с головой. Читатель, под другим углом, сможет посмотреть на знаменитую историю Алисы, потому что сюжет ведется от лица самого загадочного персонажа — Чеширского кота. Сапковский лишний раз подтвердил репутацию талантливого писателя. Сюжет переплетен искрометным юмором, харизматичностью персонажей и необычным видением происходящего.

3. Иоанна Хмелевская «Всё красное». Писательница сотворила чудесный детектив с элементами юмора, иронии и таинственности. По странному стечению обстоятельств, в одно время в доме датчанки собрались друзья из Польши и Дании. В разгар сумбурной вечеринки происходит убийство, которое расследует инспектор Мульдгорд. Так как основные гости — поляки, то полиция не в состоянии провести качественное расследование. Только инспектор Мульдгорд владеет минимальным словарным запасом устаревшего польского языка. Динамичный и яркий сюжет держит читателя до конца книги на одном дыхании.

4. Генрик Сенкевич «Камо грядеши». Куда идешь? — это основной вопрос, которым пронизан сюжет книги, заставляющий задуматься любого. Сюжет произведения построен на противостоянии могущественной власти Римской империи и христиан, представляющих духовную силу. Трагические судьбы, религиозное гонение, безумное правление римского императора Нерона вызывает у читателя неподдельные чувства сострадания, переживания, благородства и интереса к истории, развернувшейся в книге. Этот исторический роман принес мировую известность автору и был многократно экранизирован.

5. Грохоля Катажина «Хьюстон, у нас проблема». Данная книга — это легкое и современное художественное чтиво. Сюжет посвящен истории тридцатидвухлетнего нытика-неудачника Иеремиаша. В результате конфликта с влиятельными людьми, многообещающий кинооператор теперь рассекает по городу, ремонтируя различную технику и решая бытовые вопросы клиентов.

День рождения он празднует раз в 4 года, потому что родился 29 февраля, ругается со всеми окружающими его женщинами, ходит стирать к маме, которая постоянно выносит ему мозги. Благодаря юмористическому стилю написания и интересному повороту событий, книга читается очень легко. Писательница показала в романе современную и правдивую Польшу.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, что литература Республики Польша достаточно разнообразна в жанрах и стилях. Поэтому, Вы без проблем найдете подходящую для себя книгу, для ознакомления с культурными особенностями и историей польского народа. Также, в интернет-пространстве представлен большой выбор текстов к прочтению на польском языке для саморазвития, мотивации и приятного времяпрепровождения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости