С чего начать учить польский язык? Рассмотрим алфавит

14894
Facebook Twitter
С чего начать учить польский язык? Рассмотрим алфавит

Статья будет полезна всем будущим полиглотам, независимо от цели изучения польского, так как, мы расскажем, с чего начать обучение, чтоб оно принесло ожидаемые результаты.

Желание учить иностранные языки — всегда похвально, даже без особой на то надобности, ведь эти навыки могут пригодится в самых неожиданных ситуациях. Ко всему, изучение незнакомых языков и наречий — укрепляет память, позволяет расширить кругозор и способствует новым полезным знакомствам. Если возникло желание или необходимость учить польский, не стоит волноваться, сложностей возникнуть не должно. Во-первых, для украинцев не сложно выучить польский, так как, они оба входят в близкородственную группу славянских языков. Во-вторых, длительное время, языки обоюдно заимствовали слова, и эффективно вводили их в обиход. Статья будет полезна всем будущим полиглотам, независимо от цели изучения польского, так как, мы расскажем, с чего начать обучение, чтоб оно принесло ожидаемые результаты.

Первые этапы на пути к разговорной иностранной речи

Перво-наперво нужно определиться, учиться самостоятельно либо выбрать языковую школу. Во втором случае, главное подобрать школу с удобным графиком, многолетним опытом, положительными отзывам и необходимый уровнем интенсивности. Предпочитая учиться самостоятельно, стоит следовать такому плану:

1. Выбор учебного пособия. Интересное руководство, с яркими картинками Республики Польша, диалогами и заданиями для самоконтроля — то, что нужно.

  1. Определение регулярности занятий. Если ученик не ограничен во времени, тогда можно уделять несколько часов трижды в неделю. Для лучшего эффекта, стоит уделять по часу, ежедневно.
  2. Внесение разнообразия. Для начала, можно читать элементарную детскую литературу, так как, там употребляются простые и доступные предложения. Далее, стоит смотреть фильмы с субтитрами и читать газету на языке оригинала. Также, для усиления результатов, со всем этим использовать видеообучающие передачи, типа «Полиглот».
  3. Вырабатывать положительные языковые привычки: записывать незнакомые фразы и разбирать их, случать музыку, слушать диалоги, смотреть youtube-каналы на польском.
  4. Практиковать с носителями языка. Можно завести друзей поляков по переписке, и общаться с ними в скайпе, или, посетить Польшу, ведь сейчас это не дороже, чем купить продуктов на неделю.

Особенности польского алфавита

Современный польский язык состоит из тридцати двух литер: A, Ą, B, C, Ć, D, E, Ę, F, G, H, I, J, K, L, Ł, M, N, Ń, O, Ó, P, R, S, Ś, T, U, W, Y, Z, Ź, Ż, правда, в некоторых иностранных словах употребляются Q, V и X. Произношение многих слов отличается от написания, из-за специфики чтения некоторых букв, например, Е — нужно произносить как ен, а литера А — звучит как он.

Самое первое, что нужно сделать — правильно научиться произносить буквы, так как, от этого зависит, насколько ясно будет получаться изъясняться. Нужно обратить внимание, что в некоторых буквах содержатся диакритики, например, Ć, Ń, Ś, Ź. Диакритиками являются особые звуки, использующиеся для передачи специфичного характера польских звуков. Что касается ударений, они припадают на предпоследний слог.

Конечно, есть слова, которые полностью созвучны с украинскими, но, также, встречаются звуки, которых не найти ни в русском, ни в украинском, ни в каких других языках. Рассмотрим несколько похожих слов, чтоб придать уверенности всем начинающим: umowa-умова, uwaga-увага, farba-фарба и другие.

Подводя итоги, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что польский — красивый и уникальный, в своем роде язык, изучение которого поможет познать тонкость и особенность польского народа. Не стоит боятся, выучить локальный язык Польши можно легко, главное — проявить напор и усердие. Не имеет значения, что именно толкнуло к изучения польского: получение высшего образования, работа, деловые отношения, туризм или здравое любопытство, он никогда не будет лишним, и может пригодится, и не один раз.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости