Роботизация на рынке труда Польши

1823
Facebook Twitter
Роботизация на рынке труда Польши

Как автоматизация и робототехника соотносятся с рынком труда Польши и других индустриально развитых стран? Станут ли роботы концом рынка работника? Обсудим эти вопросы в статье.

Видения кинематографистов, в которых человечество сталкивается с роботами, захватывающими мир, становятся все смелее. Влияние робототехники на безопасность все больше анализируется различными сообществами и перестает быть фикцией. Работа над искусственным интеллектом пугает одних людей, в то время как другие показывают новые возможности для улучшения окружающей среды и мира в целом. Как автоматизация и робототехника соотносятся с рынком труда Польши и других индустриально развитых стран? Станут ли роботы концом рынка работника? Что делать представителям профессий, которые по прогнозам экспертов исчезнут уже через 3-5 лет? Обсудим эти вопросы в статье.

Роботизация – что она собой представляет? 

Сама роботизация заключается в обмене человеческой деятельностью на работу, выполняемую устройствами или роботами. Например, на многих фабриках вместо людей, стоящих у ленты, можно увидеть так называемые манипуляторы, то есть устройства, задачей которых является захват и перемещение объектов. Роботизация бизнес-процессов (RPA), в свою очередь, выполняет определенные повторяющиеся офисные задачи, используя автоматизированные процессы в соответствии с алгоритмом. Инструментом обычно является специальное компьютерное программное обеспечение, используемое в оргтехнике. Пока на территории европейских стран не видно типичных роботов, которые напоминают человеческие фигуры. Те же действия выполняются с использованием подходящих систем.

Роботизацию не следует путать с робототехникой. Первая концепция относится к ситуации замены человеческого труда работой автоматов. Робототехника, с другой стороны, после энциклопедии PWN, является «областью науки и техники, занимающейся теорией, конструированием и применением роботов».

Влияние робототехники на рынок труда РП и мира

Каковы плюсы и минусы автоматизации процессов и внедрения робототехники на производственных объектах? Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что плюсы включают в себя большую точность и более широкий спектр возможностей устройства. Например, программы, которые автоматически отправляют счета, с меньшей вероятностью пропустят подрядчика, введенного в базу данных. Таким образом, риск ошибки сводится к минимуму. Роботы заменяют людей, выполняющих трудные, повторяющиеся задачи, которые действительно отнимают время и неохотно выполняются специалистами разных профилей.

Есть компании, которые предлагают роботизацию производственных процессов. В свою очередь, им также нужны сотрудники, способные создавать соответствующие устройства. Поэтому спрос на специалистов нового типа возрастет, работодатели создадут новые рабочие места. Тем не менее, важно помнить, что роботы имеют ограниченные возможности. Работодатели, которые решили роботизировать производство, должны учитывать изначально высокие затраты на внедрение.

Подытоживая, обсудим, как бороться с рынком труда, где устройства и роботы начнут играть важную роль? Это, безусловно, стоит учитывать при выборе правильного образования и карьеры. Если есть основания полагать, что некоторые позиции скоро будет автоматизированы, абитуриентам стоит задуматься о выборе другого профиля, а специалистам с опытом – о переориентации и приобретении дополнительных компетенций. Работодатели все чаще обращают внимание на мягкие навыки. Например, миф о замкнутом программисте постепенно уходит в прошлое. Теперь ИТ-специалисты должны также иметь высокие навыки межличностного общения. Также, возможно, необходимо задуматься о том, как использовать устройства, представленные в компании.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости