Путешествие на машине – как подготовиться к поездке?

1144
Facebook Twitter
Путешествие на машине – как подготовиться к поездке?

Прежде чем решиться путешествовать на машине, ее следует хорошо подготовлены к этому. Как это осуществить, и какие нюансы стоит учесть, поговорим об этом в статье.

Автомобиль является одним из популярных видов транспорта для отдыха, выбранных поляками и нерезидентами РП, которые находятся в стране с долгосрочной перспективой (иностранные студенты, специалисты, работающие по контракту). Наибольшее преимущество, которое дает машина – это независимость. Можно взять необходимые вещи, в любое время добраться до нужного места. Кроме того, можно избежать неудобных ситуаций, таких как толпа, беспокойные пассажиры. Однако, прежде чем решиться путешествовать на машине, ее следует хорошо подготовлены к этому. Как это осуществить, и какие нюансы стоит учесть, поговорим об этом в статье.

Проверка технического состояния автомобиля

Чтобы поездка была безопасной и без осложнений, перед отъездом необходимо позаботиться о техническом состоянии автомобиля. Это лучшая возможность исправить любые недочеты, которые были отложены. Если с механикой все в порядке, также следует проверить тормозную систему, состояние фильтров и подвеску. Кроме того, для комфорта во время курортного сезона стоит позаботиться о кондиционировании воздуха, которое не реже одного раза в год требует очистки воздуховодов, проверки испарителя и замены фильтра салона. Некоторые автомобильные мастерские организуют праздничные акции для таких процедур.

Без помощи механиков можно проверить фары, уровень моторного масла и всех жидкостей в транспортном средстве. Специалисты UP-STUDY рекомендуют обратить внимание на шины, в них стоит измерить глубину протектора и проверить уровень давления и, при необходимости, заполнить пробелы. При прокачке учтите вес багажа и пассажиров. Советуем найти параметра нагрузки в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Стоит ли устанавливать дополнительное оборудование?

Помимо уже присутствующих аксессуаров в салоне машины и предметов в багажнике, иногда возникает необходимость взять в дорогу следующие принадлежности:

  • запасное моторное и охлаждающее масло;
  • комплект предохранителей;
  • буксирный трос;
  • лампочки для разных целей;
  • домкрат;
  • набор базовых инструментов;
  • колесный компрессор;
  • выпрямительные и пусковые кабели.

Автострахование для владельцев транспортных средств за границей

Прежде чем отправиться в отпуск, нужно проверить действительность страховки и дату следующего пересмотра. Кроме того, выбирая страны, не входящие в Европейский Союз, следует купить грин-карту или документ, подтверждающий право собственности на полис ответственности владельца транспортного средства. К счастью, многие страховые компании предлагают его бесплатно как часть пакета.

Другим решением является покупка страхования ответственности перед третьими лицами, которое действует на тех же условиях, что и в Польше. Это требуется в европейских странах, которые входят в систему Green Card, но не подписали Многостороннее соглашение. Исключением является Косово, где применяется только пограничное страхование. Цены на них варьируются от 30 злотых (Молдова) до 380 злотых (Босния и Герцеговина).

Что касается документов, то стоит подумать о покупке дополнительной страховки Assitance, которая, в зависимости от пакета, обеспечивает бесплатную буксировку, ремонт или замену автомобиля. Правила для поездок за границу предлагают помощь переводчика в консультации со службами экстренной помощи.

Подводя итоги, стоит заметить, что помимо перечисленного, стоит позаботиться о разумной упаковке багажника, загруженности авто, планировании маршрута, остановках в пути. Чтобы путешествие было безопасным и успешным, оно должно быть продуманным. Правильная подготовка к нему поможет избежать любых неприятностей или ограничить их последствия, а благодаря запланированному маршруту оно будет идти в быстром темпе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости