Профессии, актуальные на рынке труда сегодня и в будущем

1487
Facebook Twitter
Профессии, актуальные на рынке труда сегодня и в будущем

Какие профессии можно включить в группу наиболее востребованных, и оцененных в ближайшее время? Какая профессия только появляется на рынке, и через несколько будет чрезвычайно важна? Об этом мы поговорим в статье.

Несколько лет назад профориентация, биржевой маклер или веб-мастер были профессиями, о которых слышали в основном из американских фильмов. Развитие экономики не заняло много времени, чтобы сформировать спрос не только на них, но и на другие профессии, признанные на локальном и глобальном рынках труда. Какие профессии можно включить в группу наиболее востребованных, и оцененных в ближайшее время? Какая профессия только появляется на рынке, и через несколько будет чрезвычайно важна? Об этом мы поговорим в статье.

Какие профессии востребованы на рынке труда и имеют перспективы дальнейшего роста?

Специалисты UP-STUDY обращают внимание на то, что тенденции рынка труда меняются, тем не менее, есть те направления, в которых высококвалифицированные кадры ценятся сейчас и будут востребованы в будущем. Среди них стоит отметить: 

  • IT, телекоммуникации, Интернет и информационные технологии; 
  • биотехнология и ее приложения; 
  • охрана окружающей среды; 
  • эксплуатация моря и морского дна; 
  • поддержка региональных интеграционных процессов; 
  • современные финансовые операции, электронный банкинг, электронная коммерция; 
  • охрана здоровья, развитие отношения к здоровью, уход на дому; 
  • здравоохранение для пожилых людей; 
  • информация, популярная культура, индустрия развлечений; 
  • образование.

Сейчас современные технологии становятся повседневной жизнью. Интернет и мобильная телефония являются основой для многих компаний. Неудивительно, что ИТ-специалисты и специалисты по ИКТ востребованы. Это также будет иметь место в будущем, но они должны будут соответствовать требованиям рынка. И это, в соответствии с тенденцией поиска комплексных специалистов, говорит о спросе на мехатронику. Эта профессия, которая ассоциируется с научной фантастикой, представляет сочетание механики, информатики и электроники. Одним словом, человек, который работает везде, где используется сложное оборудование.

Развитие Интернета связано со спросом на специалистов по созданию компьютерных сетей. Все больше компаний хотят иметь собственные системы быстрого обмена информацией для улучшения деятельности.

Также не хватает веб-мастеров. Их работа больше не связана с созданием сайтов, которые являются витриной компании. Все чаще они сталкиваются с проблемой создания систем, которые улучшат обслуживание клиентов или полностью избавят от необходимости встречаться с ними, экономя не только время, но и деньги.

Интернет является основным инструментом для банковских операций для многих людей. Поэтому неудивительно, что банки все чаще ищут людей, которые смогут объединить знания банкира и финансиста с обслуживанием клиентов через Интернет. Финансовый, страховой или инвестиционный консалтинг также будут развиваться, потому что европейцы задаются вопросом, что делать с заработанными деньгами и как выгодно их инвестировать. Торговля также движется в сторону Интернета.

В связи с такими изменениями психологи и психотерапевты также не могут жаловаться на отсутствие рабочего места, поскольку многим из них придется помочь принять изменения и приспособиться к новым реалиям и требованиям рынка труда. Связанной профессией, которая уже пользуется большим спросом, является переговорщик. Это как специалист по переговорам с преступниками, так и переговорщик, который помогает договориться о финансовых условиях крупных сделок.

Подводя итоги, стоит заметить, что каждое из указанных направлений и профессий имеет спрос сейчас и будет пользоваться им в будущем. Динамика развития новых технологий означает, что спрос на всесторонне образованных сотрудников со знаниями и опытом, иногда характерными для нескольких различных областей, растет. По прогнозам специалистов, только люди, которые быстро реагируют на изменения, постоянно улучшают образование и не боятся сменить профессию, даже несколько раз за карьеру, смогут остаться на рынке труда. Потому что времена, когда профессиональная карьера начиналась и заканчивалась на одном заводе, – это уже история.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости