Женщина в ИТ-индустрии. Где получать специальность направления IT?

2707
Facebook Twitter
Женщина в ИТ-индустрии. Где получать специальность направления IT?

Всего пять лет назад, участие женщин в рекрутинге, связанном с ИТ, было незначительным. Сегодня леди составляют 20% всех кандидатов, половина из которых — программисты.

Всего пять лет назад, участие женщин в рекрутинге, связанном с ИТ, было незначительным. Сегодня леди составляют 20% всех кандидатов, половина из которых — программисты. Кроме того, можно увидеть возросший интерес женщин к наиболее востребованным в отрасли языкам программирования, которые, согласно исследованиям, ИТ-специалисты из молодых возрастных групп знают лучше, чем их сверстники.

В 2017 году только 10% женщин занимали должности программистов. Сегодня, по оценкам экспертов, эта цифра достигает 20% и постоянно растет. Кроме того, как можно прочитать в отчете Hackerrank «Отчет 2019 Women in Tech Report», почти 60% программистов в возрасте 21 года и младше используют один из самых привлекательных языков программирования на рынке, а именно Java, лучше, чем их коллеги.

Дамы с Java и тестирование

Программисты — это не только специалисты по Java. Большой интерес направлен на JavaScript и Python. Подавляющее большинство женщин можно найти на позициях, связанных с тестированием программного обеспечения. Кроме того, в последние годы эксперты наблюдали значительное увеличение числа заявлений женщин на технологические должности и те, которые связаны с управлением ИТ (например, Agile Coach, Scrum Master).

Растущий интерес женщин к IT-индустрии подчеркивают эксперты с рынка обучения. Данные показывают, что каждый пятый человек, обращающийся в IT-сферу, является представителем прекрасного пола.

Как обстоит ситуация со студентами, получающими профессию в направлении информационных технологий?

Увеличение числа женщин в сфере ИТ является результатом растущего осознания привлекательности этой профессии. Хотя число студентов, изучающих информационные технологии в польских ВУЗах, растет, они по-прежнему составляют лишь 14,6%, изучающих IT.

Несмотря на пропаганду курсов, которые обещают сделать из человека, никогда не сталкивающегося со сферой ИТ востребованного специалиста всего за 2-3 месяца, полноценное образование является важным элементом. В ИТ-индустрии можно заниматься не только прямыми задачами. Интересные выводы по этому вопросу дает отчет «Сильные женщины в ИТ-2019», подготовленный Come Creations Group.

Исследование было посвящено женщинам, занимающим руководящие должности в этой отрасли. Получается, что в корпорациях преобладают женщины с экономическим образованием (40%), ИТ (26%) и гуманитарные науки (22%).

Говоря о том, где лучше приобретать профильное образование, специалисты UP-STUDY рекомендуют рассмотреть следующие избранные ВУЗы:

Подытоживая, стоит подчеркнуть, что ИТ-индустрия ставит перед женщинами все более интересные задачи.

Недавно в сети появилось объявление, информирующее о наборе сотрудников на должности в Центральном антикоррупционном бюро. CBA ищет программистов, менеджеров проектов, системных и сетевых администраторов, специалистов по кибербезопасности, компьютерных экспертов и людей, которые занимаются поддержкой ИТ. Что важно, в вакансиях указаны компетенции, которыми должен обладать потенциальный сотрудник, а пол не имеет значения. Если Вы хотите работать в Центробанке или другом ведомстве, компании, корпорации, того, что Вы хороший специалист — достаточно, это гарантирует стабильную занятость и хороший доход.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости