Какой ВУЗ Польши выбрать: частный или государственный?

5897
Facebook Twitter
Какой ВУЗ Польши выбрать: частный или государственный?

Ни для кого не секрет, что учиться в Польше — это действительно смелое и дальновидное решение, на которое могут пойти только сознательные родители или дети таких родителей.

Ни для кого не секрет, что учиться в Польше — это действительно смелое и дальновидное решение, на которое могут пойти только сознательные родители или дети таких родителей. Вот только главный вопрос "Какой университет выбрать: частный или государственный?" вызывает множество противоречий. Сейчас мы попробуем взвесить все примечательные особенности обеих сторон.

Государственные университеты Польши

Самое главное — "государственные" не означает"бесплатные". Государственные ориентированы в первую очередь на предоставление образования студентам из Польши, и уже после этого международным. Обучение в таких ВУЗах, как правило, в полтора-два раза дороже (от 3000 евро),чем на аналогичных специальностях в частных.

Украинские абитуриенты могут рассчитывать на бесплатное обучение в государственных университетах, но для этого нужно владеть польским наравне с поляками и выдержать с нимижестокую конкуренцию за такие места при обязательной сдаче вступительных экзаменов на территории Польши, что, как показывает практика,практически нереально.

Методы преподавания более консервативны, что не всегда соответствует требованиям сегодняшнего времени.

Частные университеты Польши

С частными университетами все гораздо интереснее — специальные предложения для украинских студентов, возможность получать стипендии (которые в некоторых случаях даже могут покрывать обучение), обучение на двух языках (польском или английском), договоры с предприятиями и организациями о дальнейшем трудоустройстве студентов в Польше и по всей территории Евросоюза, зачисление без вступительных экзаменов по Программе UP-STUDY Образование в Польше (Для регистрации заполните Анкету участника)

Не следует сравнивать отечественные частные университеты и польские. Они ставят перед собой совершенно разные цели. Учиться в польских частных университетах не только перспективно, но и престижно, так как большинство из них входит в списки самых рейтинговых учебных заведений в Европе. С каждым годом популярность, авторитет и международное признание таких ВУЗов растет.

Методика преподавания

Большинство частных университетов преподают по новейшим методикам, согласно которым количество студентов на одного преподавателя значительно меньше, чем в государственных, и обязательным условием получения образования есть весомая практическая часть в учебном процессе. Студенты частных ВУЗов проходят практику в Странах Европы, США, Канаде и Австралии.

Также стоит помнить, что Министерство Образования Польши устанавливает обязательное количество часов преподавания для каждого факультета (количество равно как для государственных, так и для частных вузов). Наглядно увидеть «борьбу» государственных ВУЗов и частных можно ознакомившись собщепольскими рейтингами факультетов при тех или иных университетах. Для Польши является нормой, что значительная часть факультетов в частных вузах выше по рейтингам, чем аналогичные в государственных.

Специалисты UP-STUDY с удовольствием помогут Вам выбрать лучший университет согласно Вашим пожеланиям и финансам.

С чего начать поиск: Связаться с агентства или искать самостоятельно?

Найти работу в Польше можно как самостоятельно, так и через специальные агентства по трудоустройству, которые предлагают свои услуги по поиску работы. Но большинство студентов легко находят подработку самостоятельно через сайты поиска работы, в которых размещаются актуальные вакансии с любого направления и отрасли. Также дважды в год в крупнейших городах (например: Варшава, Краков, Вроцлав, Познань, Люблин) организуются специализированные презентации и ярмарки вакансий для студентов - "тарга" труда. На таких ярмарках можно не только найти работу, но и ознакомиться с вакансиями, которые пользуются спросом на европейском рынке, найти себе летнюю стажировку не только в Польше, но и за рубежом. Также в рамках таких мероприятий проходят интересные семинары и лекции от ведущих специалистов различных компаний.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости