Поправки к положениям о профессиональном образовании в Польше

6946
Facebook Twitter
Поправки к положениям о профессиональном образовании в Польше

Сейм внес поправки в Закон об образовании в Республике Польша. Обязательный экзамен станет новым условием для окончания профессиональной школы.

Сейм внес поправки в Закон об образовании в Республике Польша. Обязательный экзамен станет новым условием для окончания профессиональной школы. Изменения будут применяться к студенческим стажировкам и практикам, а также не обойдут стороной образовательные субсидии 2019 года. Поправка теперь перейдет к Сейму.

В соответствии с изменениями, касающимися поправки к Закону об образовании, профессиональные школы теперь будут функционировать в соответствии с новыми правилами. Чтобы получить сертификат об окончании обучения в этом учреждении образования, с 1 сентября 2019 года, студенты должны будут сдать экзамен. В настоящее время это не рассматривалось как прямая обязанность учеников, и, по данным Министерства национального образования, к такому контролю знаний присоединяются только 45% студентов, которые заканчивают профессиональное образование.

Этот показатель даже ниже 50%, что говорит о неуверенности в собственных силах и качестве полученных знаний большинства учеников техникумов (училищ, колледжей и других структур подобного рода). Профессиональная экспертиза будет проводиться районными экзаменационными комиссиями, а в случае экзаменационных палат — проверка будет проводиться мастерами конкретного направления.

Стоит подчеркнуть, что и другие изменения вступят в силу. В дополнение к обязательной профессиональной экспертизе, поправка предусматривает более крупные субсидии для некоторых учреждений. Это будут проф.школы, воспитывающие молодых людей в профессиях, на которые существует более высокий спрос на локальном и глобальном рынке труда. Согласно проекту, профессионально-технические училища смогут получать доход от дополнительных услуг. Эти доходы будут накапливаться в отдельной учетной записи. Также будет гармонизировано время для профессиональных учителей, которое теперь составит до 20 часов в неделю.

Поправки к Закону об образовании также применяются к внедрению стажировок и практик. Студенты технических средних школ смогут реализовать их на основании соглашения с работодателем. Заработная плата по доходам от участия в стажировках будет включена в стоимость получения дохода от данной компании. Это должно побуждать работодателей к сотрудничеству с ними.

Необходимо обратить внимание еще на одну новинку — это правила, касающиеся школ польской диаспоры. Изменения касаются их наименований, и поэтому консультационные пункты будут переименованы в польские школы. Это означает, что учителя, работающие на польском языке, такие как преподаватель польского или исторических наук, получат возможность продвигаться по службе в то же время популяризируя свои предметы.

Поправка к Закону об образовании также учитывает и начальные школы, внося изменения в систему питания учеников. Самым маленьким школьникам гарантированно можно будет съесть одну горячую еду в течение дня. Для этой цели объекты образования должны будут обеспечивать учеников безопасными помещениями.

Стоит подчеркнуть, что поправки в Закон об образовании в Республике Польша, которые вступят в силу с 1 сентября 2019 года обещают улучшить не только качество знаний, но и сделать учебу более комфортной. Уже с момента обнародования всех изменений стало понятно, что профессиональные школы, как и другие структуры, к которым относятся новшества, с нетерпением ожидают их внедрения. На сколько они будут эффективными удастся оценить к 2020 году, и лишь тогда Сейм будет рассматривать возможность внесения дополнительных пунктов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости