Техникум в Польше. Почему не стоит спешить?

9321
Facebook Twitter
Техникум в Польше. Почему не стоит спешить?

Данная статья будет актуальна для тех абитуриентов, которые находятся в поиске лучшего учебного заведения и места для обучения. А также, для тех, кому необходима информация о польской системе образования.

Образование, на сегодняшний день, является основным фундаментом для построения дальнейшей жизни и карьеры. От выбора, студентом или его родителями, правильного учебного заведения, специальности и страны/города для обучения, зависит качество приобретенных знаний и уровень Вашей квалификации. Часто, украинские абитуриенты принимают решение учиться в европейских средних и высших учебных учреждениях. Это обусловлено тем, что Республика Польша входит в рейтинг самых сильных систем образования в мире. Кроме того, соотношение цены и качества учебного процесса делает обучение в Польше доступным для иностранных, а именно украинских, студентов. Данная статья будет актуальна для тех абитуриентов, которые находятся в поиске лучшего учебного заведения и места для обучения. А также, для тех, кому необходима информация о польской системе образования и ее особенностях.

Система польского образования

Польское государство в 1999 году подписало Болонское соглашение, которое в корне изменило прошлую систему образования страны. Болонский процесс поднял на новый уровень польское обучение, сделав его востребованным на мировом поприще. Нынешняя польская концепция образования делится на такие ступени:

  • ясли, детский сад. Дети проходят дошкольную подготовку и в 5-6 лет переходят на следующий этап обучения;
  • начальная школа. В это период учебы, который длится шесть лет, дети приобретают навыки в интегрированной форме. После первых трех лет обучения, учащихся переводят на раздельную предметную форму учебы. И заканчивается начальная школа проверкой уровня знаний ученика и его переводом на последующую стадию образования;
  • средняя школа или гимназия. Предназначен этот промежуток обучения для молодых людей возрастом от 13 до 16 лет.  Гимназисты заканчивают свою учебу сдачей экзаменом по естественным, гуманитарным наукам и приобретают уровень общего базового образования;
  • техникумы/колледжи и лицеи. Относиться к среднему уровню образования. Длительность обучения на данном этапе составляет 3-4 года, в зависимости от специализации среднего учебного учреждения. После выпускных экзаменов, студенты получают аттестат зрелости и профессиональную квалификацию;
  • университеты. Учебные заведения Польши, которые предоставляют высший уровень образования по широкому спектру специальностей. После завершения учёбы, ВУЗы Польши выдают европейский диплом, который имеет квалификацию во всех странах Европы.

Обучение в техникумах Польши

Процесс получения образования в польских техникумах отличается от системы обучения в технических училищах Украины. Период обучения в государственных и международных/частных техникумах составляет от 3 до 4 лет. Далее, все равно нужно поступать в Университет. Соответственно, чтоб сэкономить время, лучше закончить среднее образование в школах и лицеях Украины, а лишь потом ехать учиться в высшие учебные учреждения РП. Хоть колледжи/техникумы Польши предлагают бесплатную форму учебы, иностранным абитуриентам придется заплатить внушительный ряд скрытых платежей.

В перечень таких платежей входят: медицинская и от несчастных случаев страховка ($400 в год), приобретение необходимого учебного материала, канцелярии ($150-200 год), проживание и питание ($150-200 в месяц). Поэтому, украинским студентам рекомендуется доучиваться в школах/училищах Украины.

В заключении, мы можем сделать такой вывод, что получения польского среднего образования не выгодное дело для украинских студентов. С Вашей стороны будет мудрым решением бросить все свои силы на поступления в лучшие ВУЗы Польши для получения высшего европейского образования, после окончания школы. Учеба в Польше откроет ряд преимуществ, которые приятно Вас удивят и станут хорошим плацдармом для работы, обоснования в странах Европы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости