Польский рынок труда: каковы причины смены работы?

1337
Facebook Twitter
Польский рынок труда: каковы причины смены работы?

Какие основные причины смены работы и почему молодых людей, как и специалистов с опытом, не пугают такие изменения трудовых обстоятельств? Обсудим эти вопросы в статье.

Есть много признаков того, что времена, когда большинство людей были связаны с одной компанией на протяжении нескольких десятков лет и терпеливо выстраивали свои позиции в ее структурах, прошли навсегда. Высокая профессиональная мобильность имеет различные причины, как в результате экономических изменений, так и в отношении новых социальных моделей и образа жизни. Какие основные причины смены работы и почему молодых людей, как и специалистов с опытом, не пугают такие изменения трудовых обстоятельств? Обсудим эти вопросы в статье.

Какие наиболее распространенные причины смены работы среди поляков и нерезидентов, задействованных на польской территории?

Причины смены места работы – материальное вознаграждение. Поляки и иностранцы, работающие на локальных предприятиях, довольно часто меняют или планируют сменить работу. В основном, они мотивированы финансовыми причинами – большинство просто хотят заработать лучше. Смена работы из-за денег оправдана во многих отраслях, поскольку в частном секторе существует большая свобода в определении заработной платы для отдельных должностей. Кроме того, вознаграждение за выполненную работу значительно варьируется в зависимости от местоположения компании (например, региона, в котором она расположена). Жители этого европейского уголка также все больше осознают, сколько «они должны» заработать, то есть какова адекватная или средняя заработная плата в их положении. Если их заработки намного ниже, то они начинают задумываться: повышение или смена работы? Выражение своей готовности уйти, действительно мобилизует некоторые компании на повышение своих подчиненных, особенно когда они являются людьми с уникальными навыками или представляют одну из профессий с дефицитом в регионе.

Тем не менее, специалисты UP-STUDY обращают внимание на то, что некоторые работодатели не поощряют людей, которые думают о расторжении контракта со своей командой. Желание уйти в отставку можно рассматривать как признак нелояльности. Иногда компания также использует ситуацию и позволяет сотруднику, который хочет уйти, уволиться из-за снижения выплат.

Личное развитие как еще один аргумент в пользу смены места труда

Важной причиной смены работы является также стремление к улучшению условий труда, за которым следует личное желание изменить профессиональную жизнь и неудовлетворенность текущей карьерой. Поэтому здесь важны три элемента: 

  • стремление к личностному развитию; 
  • готовность к профессиональному развитию; 
  • неудовлетворенность текущим положением дел, которое воспринимается как препятствующее развитию в вышеупомянутых областях.

Даже если условия труда кажутся работнику удовлетворительными в течение определенного периода, если он не видит перспективы развития, каких-то позитивных изменений, он со временем теряет мотивацию действовать и начинает чувствовать, что стоит на месте и теряет время. Вот почему таким важным элементом в каждой компании является хорошо организованная система стимулирования, включающая, например, бонусы за достижения, возможности продвижения по службе, дополнительное обучение или даже перспективу поездки в штаб-квартиру другой компании для обмена опытом.

Что еще может послужить толчком для поиска нового места трудоустройства?

Важные причины поиска нового места работы включают желание сменить начальника и конфликты с другими работниками. Даже при самых лучших условиях труда – высокая заработная плата, надбавки и льготы, плохая атмосфера на работе, отсутствие принятия и принадлежности к команде рано или поздно заставляет работника искать более дружелюбное место, где удовлетворяются не только материальные потребности, но и моральные.

Еще одной мотивацией смены компании является желание устроиться на работу ближе к дому. Это относится к людям, работающим в других городах, а также – в случае больших, перегруженных городов – просто смена района. 

Следовательно, молодые люди, как и опытные специалисты в РП становятся все смелее. Многим уже не достаточно лишь материальных выгод, поэтому они подыскивают тот вариант трудоустройства, который предусматривает и удовлетворение моральных потребностей. На рынке сотрудников – это быстро осуществимо. Но в случае рынка работодателя, здесь нужно приложить максимум усилий, правда, при положительном исходе, работа будет приносить удовольствие, хороший заработок и позволит расти не только как специалист, но и как личность

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50%

Акция 499 евро 250 евро

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости