Польская виза. Как оформить? Виды, стоимость

8538
Facebook Twitter
Польская виза. Как оформить? Виды, стоимость

Соглашение о безвизовом режиме, которое было утверждено в июне этого года, дало возможность свободно путешествовать украинским гражданам по европейским странам шенгенской зоны.

Соглашение о безвизовом режиме, которое было утверждено в июне этого года, дало возможность свободно путешествовать украинским гражданам по европейским странам шенгенской зоны. Но, будьте внимательны, одним из важных условий нововведенного режима — возможность нахождения за границей, в частности Польше, по режиму без визы, ограничено до 90 дней, в период 180 дней. Поэтому, для обучения в университетах, работы и пребывания по каким-либо другим причинам, больше этого срока, необходимо будет оформить национальную польскую визу.

Как оформить визу на длительный период?

Вся процедура оформления начинается с регистрации, которая необходима для подачи документов. Она производится непосредственно на сайте консульства Республики Польша в Украине, а также на сайте визового центра Киева, или других шести украинских городах, по месту жительства. Из-за частого отсутствия свободных мест в консульстве, мы рекомендуем Вам записаться онлайн, или по телефону, в ППВА. Ответив на ряд важных вопросов, касающихся подачи документов, оператор визового центра должен уточнить свободные даты и время, на которые Вы сможете записаться. После чего, у Вас будет достаточно времени собрать весь перечень необходимых документов, который можно найти на официальном сайте ППВА, либо уточнить у оператора колл-центра. Затем, со всем перечнем документов, и с квитанцией про оплату сервисного сбора, Вы приходите в визовый центр на указанную дату/время.

Виды национальной визы Польши

Существует большой список виз, которые делятся на категории, виды и типы, в зависимости от цели поездки. Мы рассмотрим самые популярные из них:

  1. Студенческая виза. Оформляется с целью обучения в высших учебных заведениях на долгосрочный период. Кроме основного пакета документов, Вам необходимо представить справку о поступлении в польский ВУЗ. Также, студенты освобождаются от уплаты консульского сбора.
  2. Рабочая виза. Она разрешает официально работать в Польше. Получить право на въезд в польское государство возможно, при наличии приглашение на работу от компании или предприятия, которое Вас трудоустраивает. В зависимости от рабочего периода, указанного работодателем, выдается соответствующая категория и тип визы.
  3. Бизнес виза. Она необходима для долгосрочных и частых поездок, с целью налаживания рабочих вопросов с иностранными бизнес-партнерами, оформления договоров, и построения деловых отношений с западными компаниями. Для получения такой визы, Вы должны предъявить приглашение от бизнес-партнера или контракт.
  4. Туристическая виза. Актуальна, если Вы собираетесь путешествовать по странам шенгена больше срока, который установлен безвизовым режимом. Также, если гражданин Украины уже в третий раз оформляет подобного рода визу, он имеет право получить долгосрочное разрешение на въезд в польское государство. Необходимо предоставить документ, подтверждающий бронирования отеля или оплату арендованного жилья и план путешествий.

Выезд за рубеж по причинам шопинга, гостевых визитов и краткосрочных поездок не требует оформления виз, благодаря безвизовому соглашению Украины и ЕС.

Стоимость польской визы

С недавнего времени, для украинских граждан был отменен консульский сбор при оформлении национальной польской визы. Соответственно, если Вы записались на подачу документов в консульство Польши, то вся процедура регистрации проходит бесплатно, если в визовый центр — оплатить придется только услуги ППВА стоимостью 18,5 евро. Стандартный процесс оформления документов на долгосрочную визу проходит до 10 дней, если Вам необходимо ускорить эту процедуру, по каким-либо причинам, то за срочность, получение визы до 3 дней, придется оплатить дополнительный сбор в 30 евро.

Исходя из полученной информации, мы можем сказать, что безвизовый режим подходит для коротких поездок за границу. Для обучения в польских ВУЗах, работе за границей все равно придется оформлять национальную визу.

После того, как Вы собрали необходимый пакет документов, основной проблемой для выдачи визы является наличие свободной даты/время в консульстве, или визовом центре. Поэтому, подойдите ответственно к вопросу об оформлении национальной польской визы, и обратитесь за помощью к специалистам из UP-STUDY, которые помогут решить вопросы, касающиеся визы, обучения и проживания в Польше.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости