Пребывание на основании Закона о защите в Польше продлено до 31 августа 2024 г.

12500
Facebook Twitter
Пребывание на основании Закона о защите в Польше продлено до 31 августа 2024 г.

Льготный период пребывания на основании "Закона о защите" для всех студентов из Украины в Польше продлен до 31.08.2024 (ВНИМАНИЕ! это касается только студентов и учеников, для других категорий граждан защита продлена только до 04.03.2024).

Друзья, у нас есть уже окончательная информация о легализации Вашего пребывания в Польше во время учебы на 2023/2024 учебный год. И сразу начнем с хороших новостей, что льготный период пребывания на основании "Закона о защите" для всех студентов из Украины в Польше продлен до 31 августа 2024 (ВНИМАНИЕ! это касается только студентов и учеников, для других категорий граждан защита продлена только до 04 марта 2024). Вторая хорошая новость состоит в том, что Вы можете выбирать на основании чего Вам находиться легально в Польше, у Вас есть 2 варианта:

ВАРИАНТ 1. НАХОДЯТЬСЯ В ПОЛЬШЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ДО 31 АВГУСТА 2024

Как студент Вы можете смело приехать в Польшу с загранпаспортом (+ не забудьте нотариальное разрешение на выезд от обоих Родителей, если студенту меньше 18 лет), оформить PESEL UKR и находиться на территории Польши до 31 августа 2024 абсолютно легально и законно.

ВАЖНО!!! Обратите внимание на то, что Вы должны по приезду ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить PESEL UKR, это новое требование Закона Польши и на это у Вас есть только 30 дней от даты въезда, иначе через 90 дней Вы уже будете в Польше нелегально и Вас может ждать депортации. Оформить PESEL UKR можно по адресу проживания в Польше, обратившись к ближайшему к Вам территориально Муниципалитету или Городской администрации, (по-польски это "Urząd Miejski"), просто загуглите "Urząd Miejski" и посмотрите на карте, какой из них самый близкий к Вашему адресу проживания. Процедура выдачи PESEL UKR занимает немного времени и все выдается сразу при Вас, за один визит.

ВНИМАНИЕ!!! Несовершеннолетние студенты (до 18 лет) смогут получить PESEL UKR в Польше ТОЛЬКО если придут в Urząd Miejski в сопровождении одного из Родителей или другого лица, которому уже есть 18 лет и имеющему относительное родство со студентом (например тетя, дядя, бабушка, дедушка и тому подобное).

Когда Вы уже получили на руки PESEL UKR, а мы напомним, что он выдается автоматически и сразу в Urząd Miejski, то это только разрешение на Ваше пребывание в Польше до 31 августа 2024 г., но это НЕ разрешение на путешествия (безлимитные выезды и въезды из Польши PESEL UKR НЕ предоставляет). Когда Вы прибываете в Польшу впервые, то есть последние пол года Вы не были в Польше или других странах Шенгена, то, оформив статус PESEL UKR, у Вас все же остается 90 дней безвиза, в рамках которых Вы можете путешествовать (например, ездить в Украину и обратно) столько, сколько Вам нужно), но как только эти 90 дней "безвиза" проходят, то Вы становитесь "невыездными" и должны постоянно быть в Польше до 31 августа 2024 года, не покидая эту страну. Например, Вы приедете в Польшу 01 августа 2023 года и до 01 ноября 2023 года Вы можете путешествовать в рамках "90-дневного безвиза" (например ездить к Родителям в Украину или ездить отдыхать в Турцию, Египет, Болгарию и т.п.), но после 01 ноября 2023 года 90 дней "безвиза" заканчиваются и Вы уже не можете покидать Польшу до конца августа 2024 года. Как выйти из ситуации и как не быть "невыездным", ответ очень прост: сделать Profil Zaufany и поставить себе на телефон приложение Diia.pl, где будет автоматически сгенерирован электронный вид на жительство, благодаря которому въезды и выезды из/в Польшу будут доступны даже по истечении 90 дней безвиза.

ИНСТРУКЦИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ ПО ПРИЕЗДУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД НА ПРОЖИВАНИЕ

ВАРИАНТ 2. ОТКРЫТИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ ВИЗЫ

Важно понимать, что студенческая национальная виза выдается с максимальным сроком на 1 год.

Важные детали: получить визу можно только в Украине, и только в одном действующем Консульстве Польши во Львове, чтобы получить визу, нужно самостоятельно собрать пакет документов и отправить в Консульское учреждение почтовым отправлением. Всю процедуру получения визы, список документов и новые требования к 2023 году мы осветили на нашем сайте в специальной статье "Новая процедура подачи документов на польскую визу 2023". ВНИМАНИЕ! Главным документом, на основании чего Вы подаете документы на визу, являются документы о Вашем зачислении, данные документы Вы получите ориентировочно в июле 2023 года (все зависит от ВУЗа), поэтому подать документы на визу Вы сможете не раньше конца июля 2023 года. Чтобы получить визу, студент должен находиться в Украине, процедура выдачи визы занимает от 4-30 дней. Ехать лично в консульство не нужно, паспорт с документами Вы отправляете по почте, так же по почте Вы получите паспорт с визой обратно на Ваш домашний адрес курьерской доставкой.


Что делать, если я уже был в Польше на основании "Закона о защите", но потом уехал в Украину больше, чем на 30 дней и потерял свой статус?

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости