Восстановление статуса UKR в Польше

11740
Facebook Twitter
Восстановление статуса UKR в Польше

Что делать, если я уже был в Польше на основании "Закона о защите", но потом уехал в Украину больше, чем на 30 дней и потерял свой статус?

Напомним, что украинцы, которые выехали в Польшу после 24 февраля и оформляли временную защиту и получили PESEL UKR, имеют право легально жить, учиться и работать в Польше. Однако после возвращения обратно в Украину более чем на 30 дней статус защиты и все льготы автоматически исчезают. При повторном возвращении в Польшу все уехавшие и потерявшие "защиту" Украинцы будут в дальнейшем в статусе "туристов", то есть старый добрый "безвиз" на 90 дней пребывания в ЕС, а дальше надо возвращаться обратно в Украину или выезжать за пределы Шенгена на 91 день. Это означает, что Вы обязаны покинуть страну по правилам безвиза – не позднее чем через 90 дней после прибытия в Польшу.

Вместе с тем, номер PESEL UKR, выдаваемый вместе с оформленным статусом и гарантирующий все льготы по "Закону о защите", все равно остается закрепленным за человеком, но замороженным. Это означает, что заново подаваться на статус временной защиты при возвращении не требуется. Достаточно просто восстановить документ.

Как восстановить статус? Это просто: для восстановления PESEL UKR необходимо прийти к ближайшему к Вам территориально Муниципалитету или Городской администрации, (по-польски это "Urząd Miejski"), просто загуглите "Urząd Miejski" и посмотрите на карте, какой из них самый близкий к Вашему адресу проживания. В муниципалитете нужно будет заполнить специальное заявление на обновление, где следует указать причины отъезда и возвращения. С собой необходимо иметь все документы, выданные при оформлении статуса временной защиты, а также загранпаспорт.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости