Особенности польской литературы

11198
Facebook Twitter
Особенности польской литературы

В этой статье мы затронем тему о специфике формирования характера литературных творений Польши, и рассмотрим известные книги польских авторов.

Как и во всех других странах, на характер литературы влияют исторические факты и культурные особенности народа. Поэтому, вследствие сложных исторических событий, польская литература славится во всем мире своей неординарностью, уникальной манерой и структурой написания. С момента создания Нобелевской премии, польские писатели становились четыре раза ее лауреатами. В том случае, если добавить к этому списку писателей, которые родились на территории РП, то Польша заняла бы лидирующие позиции по количеству получения данной премии. Следовательно, в этой статье мы затронем тему о специфике формирования характера литературных творений Польши, и рассмотрим известные книги польских авторов.

История литературы Польши

В отличие от других славянских народов, поляки мало уделяли значение словесной передаче историй, легенд и прочего, из уст в уста. Развитие польской литературы начиналось уже с письменного формата, в виде летописей. Литературное творчество польского народа берет истоки со школ монастырских и приходских церквей, где учили грамотно писать и красноречиво излагать свои мысли. Начальный период становления польской литературы можно разделить на три главных стиля — это научный, поэтический, дидактический. Впоследствии, на вид литературных произведений повлияла западная культура, католические взгляды, экономические устои, политические события. Поэтому, со временем литературное творчество преобразилось в нравственно-поучительные рассказы, исторические романы, фантастические новеллы, лирическую поэзию.

Рекомендованные книги к прочтению на польском языке

Специалисты UP-STUDY рекомендуют ознакомиться с творчеством таких польских авторов:

  • Генрик Сенкевич является самым читаемым польским писателем-публицистом за рубежом, который большую часть своей жизни провел в путешествиях. Данный факт послужил появлению на свет «Писем из путешествия», приобретших популярность во всей Европе и Америке. Вдохновило автора на написание данного литературного произведения посещение Соединенных Штатов Америки и их культура. Стоит отметить, что начал Генрик свою литературную карьеру с написания юморесок, новелл, бытовых историй в варшавских газетах. «Юморески из портфеля Воршиллы», «Янко-музыкант», «Эскизы углем» быстро полюбились читателями, потому что имели юмористически-саркастический стиль написания и цепляли своей самобытностью. Самым эпохальным произведением Сенкевича стала трилогия о Речи Посполитой — «Огнем и мечом», «Потоп», «Пан Володыевский». Сюжет трилогии очень динамичен и наполнен приключениями, боями, побегами. В романах, автор раскрыл тему идейных ценностей, традиций и жертвенности своего народа, создал ярких храбрых персонажей, необыкновенно описал характер тогдашних реальных героев, грамотно соединил исторические факты, любовную линию и дух патриотизма. Также, трилогия была экранизирована талантливым Ежи Липманом. Благодаря отличной операторской работе, стенографической точности, одаренному актерскому составу, впечатляющим декорациям, фильмы приобрели огромную популярность.

  • Ян Потоцкий — польский писатель-романтик, историк, археолог, библиограф, родившийся в семье коронного кравчего графа Юзефа Потоцкого. Ян является автором более 24 литературных работ, но известным он стал после написания исторического романа «Рукопись, найденная в Сарагосе». По своему построению, данное произведение относят к «шкатулочному» стилю, напоминающему арабские сказки и имеющему лабиринтоподобную форму написания. В романе каждый найдет что-то для себя, потому что книга наполнена разнообразными стилями и историями, которые переплетены друг с другом, создавая атмосферу таинственности и загадочности. Книга начинается с интриги, держащей читателя до конца: офицер при наполеоновской осаде находит в старом домике рукопись о разбойниках, цыганах, восточных принцессах, оборотнях, каббалистах и погружается в ее чтение. Если Вы являетесь поклонником чего-то необычного, то этот роман не оставит Вас равнодушным.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, что польская литература имеет уникальную самобытную структуру. Книги польских авторов включены не только в польскую программу обучения, но и в европейскую, американскую и украинскую. Чтение польской литературы является отличным помощником в изучении языка, культуры, традиций и истории Республики Польша.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости