Общественный транспорт в Польше

3310
Facebook Twitter
Общественный транспорт в Польше

Данная статья, в первую очередь, будет полезна гражданам из Украины, которые едут учиться в польские учреждения образования или с целью трудоустройства.

Система городского общественного транспорта Польши достаточно развита, потому что в наши дни он жизненно необходим для быстрого и удобного передвижения пассажиров. Как и во всех странах мира, в Польше общественный транспорт — это одна из основных потребностей для эффективного функционирования человека в городских условиях. В польском государстве за перевозку пассажиров отвечают частные компании, которые создают необходимые условия для комфортного проезда: чистые салоны, кондиционеры, специальные табло на остановке, где Вы сможете посмотреть точное время прибытие требуемого автобуса/трамвая. По статистике, основным процентом людей, которые используют городские виды транспорта, являются студенты или рабочие. По этой причине, данная статья, в первую очередь, будет полезна гражданам из Украины, которые едут учиться в польские учреждения образования или с целью трудоустройства.

Виды общественного польского транспорта

  1. Автобусы и трамваи. Они отличаются от городского транспорта в странах постсоветского пространства. На остановках, Вы можете ознакомиться с маршрутами движения, расписанием автобусов или трамваев. Водители точно придерживаются графика и никогда не опаздывают. Для них выделены отдельные полосы, поэтому пробки данным типам транспорта не грозят. Каждый автобус/трамвай оснащен табло, на котором высвечивается информация о названии следующей остановки.
  2. Метро. Данный вид транспорта находится только в таких крупных городах Польши, как Варшава, Краков, Вроцлав, Лодзь. На всех станциях метрополитена указана информация о движении поезда, схема метро. Начинает работу метро в пять утра и заканчивает в час ночи. Однако, в выходные дни, работу метрополитена продлевают до трех часов ночи.
  3. SKM — скоростная/медленная железная дорога. В большинстве случаев, — это городской электропоезд с четырьмя вагонами, но существуют и длинные поезда, сцепленные два вместе. Интервал движения между поездами занимает от 6 до 30 минут, обусловлено это временем суток.

Как можно купить билет на необходимый вид транспорта в Польше?

Для пользования городским транспортом Польши, предусмотрен единый билет, который действует на автобусы, трамваи, метро. Его Вы можете приобрести в специализированных автоматах на остановках, билетных кассах, газетных и табачных киосках. Покупая билет непосредственно у водителя, Вы переплатите 0,6 злотых. Однако, в некоторых городах, водителям запрошено принимать оплату, поэтому учтите данный факт. В Польше существует несколько видов билетов. Стандартные разовые билеты классифицируются по времени: на 20, 40, 60 минут поездки. Кроме того, существуют суточные, трехдневные билеты и проездные на тридцать, девяносто дней. В рамках билета, позволяется перевозить велосипед, багаж и животных. После оплаты билета, Вам требуется прокомпостировать его в транспорте или приложить к устройству вместо компостера, который считает информацию.

Также, ученики и студенты до 26 лет дневного или заочного отделения имеют право купить себе билет/проездной со скидкой в 50%.

Подводя итоги, мы можем отметить, что транспортная сеть в Польше работает отлажено и по четко сформированному графику. Для жителей польских городов и туристов создано большое количество способов и маршрутов, чтобы быстро добраться до необходимого пункта назначения. Обратите свое внимание, что польские контролеры не носят никакой униформы и в любой момент имеют право проверить наличие билетов у пассажиров, поэтому специалисты UP-STUDY рекомендуют Вам заблаговременно покупать билеты в специально отведенных местах и не рисковать. Иностранному гражданину за безбилетный проезд придется заплатить от 140 до 200 злотых. Также, в Польше запрещено курить на остановках, за такого рода нарушение Вам необходимо будет оплатить штраф, размером в 500 злотых.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости