Необычные польские традиции и обычаи

16550
Facebook Twitter
Необычные польские традиции и обычаи

Данная статья будет полезна тем, кто хочет посетить РП в туристических целях, получить высшее образование или построить карьеру за рубежом.

Помимо качественного образования, красивой архитектуры и экономического влияния, Польша во всем мире славится своим особенным национальным колоритом, количеством праздников и способами их справлять. В эру глобализации, развития коммуникаций, цифровых технологий, Польша сохранила многовековые и, на первый взгляд, странные традиции. Польские обычаи — это симбиоз языческой культуры, истории, религиозных уставов, народной фантазии. По этой причине, то, что полякам кажется абсолютно нормальным в будничной жизни или праздничных обычаях, для иностранцев может быть удивительным, а иногда и шокирующим. Данная статья будет полезна тем, кто хочет посетить РП в туристических целях, получить высшее образование или построить карьеру за рубежом.

История и характер польского народа

Бытует стереотипное мнение, что поляки гордая, надменная нация, но это не так. Они любят про себя говорить так: «Там, где есть два поляка, обязательно будет три мнения».

С одной стороны поляки являются очень набожными, практичными, упрямыми, строгими, а с другой — это добродушный, гостеприимный, веселый, открытый к переменам народ. История формирования Республики Польши непростая и бурная. Государство всегда находилось на перекрестке между западной и восточной культурой, много раз отстаивало свои позиции, делилось территориально. Поэтому, все эти факторы не могли не сказаться на таком калейдоскопе польского темперамента, культурных особенностей, традиций. Поляки являются довольно ярыми приверженцами уличного, театрального, музыкального и других видов искусства. Также, они очень любят природу и пытаются всеми силами ее сохранить.

На улицах РП Вы не встретите бродячих животных, а каждый польский гражданин ежемесячно платит налог, который составляет 1%, на приюты для животных. Может, по этой причине в стране мало цирков, а количество театров/музеев зашкаливает. В одной только Варшаве находиться более 100 музеев и 47 театров, а библиотека Варшавского университета популярна во всем мире благодаря двухуровневому саду, который находится на ее крыше и занимает целый гектар территории, с водными каскадами.

Интересные факты о польских традициях

Так, как выше было упомянуто, что поляки имеют языческие корни, католические устои, то много обычаев, связаны именно с ними. Наиболее яркие из них приведены ниже:

  1. Мажанна (Marzanna). Данное празднование проходит каждый год в первый день весны. Поляки делают чучело из соломы, белой натуральной ткани, украшенной разноцветными лентами, поджигают его, а затем топят в реке. Это делается для того, чтобы прогнать зиму и ускорить процесс пробуждения природы. Существуют такие определенные правила, которым следует народ в этот день: нельзя смотреть вслед уплывающей соломенной кукле, а также, трогать ее руками, потому что из нее исчезнет вся сила.
  2. Мокрый понедельник. Веселая польская традиция после празднования Пасхи. Этот обычай ассоциируется с крещением, и проводиться с большим размахом. В Мокрый понедельник поляки выходят на улицы своих городов с заготовленными водными пистолетами, пластиковыми бутылками и другими емкостями для того, чтобы устроить водное сражение. В истории Польши были зафиксированы случаи с участием пожарных машин.

Также, польский народ очень чтит культ семьи. Поэтому, больше половины традиций посвящены именно ей. Далее более детально рассмотрим самые популярные из них:

  1. Рождественские обычаи. В канун Рождества за праздничным столом, который сервируют дополнительными приборами на случай нежданного гостя, собирается все семейство. Хозяйки под скатерть кладут солому или сено. Оно символизирует семейное благополучие, богатство на последующий год. После праздничного ужина, молодое поколение семейства устраивает рождественское шествие с театральным действом, Вифлеемской звездой и песнями. Кроме того, поляки в этот день, помимо основного подарка, преподносят приятный сюрприз в виде небольшого сувенира, связанного с событиями прошлого года.
  2. День бабушек и дедушек. Отмечается он 21 января. Обычно внуки с их родителями утром приходят в гости к бабушкам/дедушкам, дарят им цветы и подарки. Данный праздник проходит в формате душевных разговоров за чашкой чая со сладким пирогом, рассказов семейных историй и исследования семейного древа.

Напоследок, немного интересных моментов, связанных с бытом польского народа:

  • «просто» по-польски означает прямо. Поэтому, при вопросе, как пройти в библиотеку, музей или другое интересующее Вас место, услышите «просто», не сочтите это за издевательство;
  • любой праздник в Польше начинается с первого блюда — журека или красного борща. Свекольник принято не есть, а пить. Поэтому, если Вам в начале празднования предложат стакан, наполненный красной жидкостью, не удивляйтесь — это польский борщ, который необходимо пить;
  • принятый у нас желтый свет светофора, в Польше называю оранжевым.

Подводя итоги, мы можем сказать, что Польша полна необычных традиций и невероятных фактов, имеющих свою уникальную историю и о которых можно рассказывать часами. Поэтому, специалисты UP-STUDY рекомендуют более детально изучить быт и праздничные обычаи польского народа для того, чтобы культурная адаптация во время учебы, работы или проживания прошла быстрее, легче. В целом, поляки — это эстеты, которые чтят многовековые устои и открыты ко всего нового.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости