Национальная виза. Польша

8997
Facebook Twitter
Национальная виза. Польша

Данная статья будет полезна для всех категорий украинских граждан, так как рассматривает детали и тонкости оформления польской национальной визы, в зависимости от разных оснований.

Национальная польская виза категории D открывается гражданами Украины тогда, когда они планируют долгосрочное пребывание на территории Республики Польша, с целью обучения, работы, либо проживания. В отличии от остальных визовых разрешений, она действует сроком от 90 дней, до одного года. По истечению указанного срока, необходимо, либо продлить этот документ (если есть весомые основания), либо оформить другой документ, с более длительным сроком. Документы на оформление визы D нужно подавать лично, в соответствующие компетентные органы. При надобности пересечения границы с Польшей на небольшой срок, можно воспользоваться условиями безвизового режима, в остальных случаях — это разрешение является обязательным. Данная статья будет полезна для всех категорий украинских граждан, так как рассматривает детали и тонкости оформления польской национальной визы, в зависимости от разных оснований.

Что может выступать основанием для получения национальной визы?

При обращении в визовый центр, либо Консульство польской республики, необходимо иметь четкое основание для такого запроса. Им могут выступать следующие документа, для конкретных категорий населения, с их четкими целями:

  1. Приглашение от учреждения высшего образования. Используется студентами, для получения длительного разрешения на проживание и учебу на территории польского государства. Выдается от учебного заведения, как колледжа или техникума, так университета, и языковой школы (в которой учеба длится от 3-х месяцев и более).
  2. Контракт или приглашение на работу. Является основанием для бизнесменов, предпринимателей и обычного работника.
  3. Приглашение на мероприятие. Может быть выписано для спортсменов, активистов, артистов, и других лиц.
  4. Документальное подтверждение воссоединения семьи. Для жены/мужа гражданина Польши.

Куда подавать документы? Начало процесса оформления

Имея основание, которое, в обязательном порядке, прилагается к основному пакету, также нужно определиться с местом подачи, и записаться на конкретную дату. Существует всего две соответствующих инстанции: визовый центр, либо официальное Консульство Польши. Зачастую, места ограничены в обеих структурах, правда, в пункте приема анкет на визу, их немного больше. Но, если Вы желаете быть уверенным в получении национальной визы в срок, то воспользуйтесь помощью наших квалифицированных представителей. Для украинских граждан консульский сбор отменен. Только, при подаче документов в визовый центр Киева, или других городов, по месту прописки, надо заплатить сбор в сумме €18.5. После регистрации онлайн, либо в телефонном режиме с Вами уточнят свободную дату, и можно готовить документы.

Обязательный список документов на открытие визы D в Польшу

Кроме основания следует собрать, и надлежащим образом заполнить следующие документы:

  • анкету. Язык заполнения — английский, польский, украинский с транслитерацией;
  • фотографии. Одну вклеить в анкету, вторую приложить к остальным данным;
  • подтверждение наличия достаточных средств на банковском счету;
  • страховка. Медицинский полис и его копия, с зоной покрытия по всей территории ЕС, и диапазоном покрытия в 30 тысяч евро;
  • квитанция об оплате первого семестра;
  • заграничный паспорт с копиями, подписанный заявителем;
  • украинский паспорт и его копия.

Дело рассматривается от 5 до 10 дней, иногда до месяца. Получив положительный ответ, Вам вручают визу, при отрицательном, в заграничном паспорте ставят штамп. Отказ в выдаче визы можно оспорить, на протяжении 15 дней, с момента его получения.

Подводя итоги, нужно подчеркнуть, что, несмотря на то, что Республика Польша относится очень лояльно к украинцам, которые желают получить национальную визу, все равно, возникают негативные моменты, при самостоятельном оформлении этого документа. Потому, взвесьте все за и против, и примите, единственно верное, для Вас, решение. Независимо от того, как именно Вы решите вопрос, о получении национальной визы, в конечном итоге, после получения, перед Вами откроется ряд невероятных перспектив и возможностей, которые может предоставить только процветающее польское государство.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости