Инициатива заключается в ликвидации активных хищных публикаций, которые печатают книги ученых за плату, без учета качества их содержания и экспертных обзоров.
Министерство науки и высшего образования Республики Польша хочет создать новый список публикаций научных монографий. Инициатива заключается в ликвидации активных хищных публикаций, которые печатают книги ученых за плату, без учета качества их содержания и экспертных обзоров. Эта новая инициатива воспринята двузначно академическими кругами Польши, но будет ли она принята, покажет только время.
Таким образом, можно указать публикацию, печатать все полученные научные работы за отдельную плату. Пройдя этот путь, напечатанные книги не переходят к экспертам и не рецензируются, а это значит, что они не всегда демонстрируют высокое качество.
Конституция науки противодействует этой проблеме, которая вступила в силу 1 октября 2018 года. В рамках своих принципов, она вводит новую систему оценки списка публикаций научных монографий. Предполагается, что изменения в основном повлияют на способ печати публикаций. Раньше все получали одинаковое количество баллов после релиза, но теперь он будет реформирован.
Главное предположение Министерства науки и высшего образования Польши — создать список монополистов, поскольку считается, что это поможет решить, какие опубликованные книги могут считаться научными. Планируется, что это также будет качественно упорядоченная система — благодаря чему Министерство науки и высшего образования хочет предотвратить злоупотребления, часто происходящие так называемыми хищными издательствами. Министерство не хочет делить издателей на лучшие и худшие предприятия, поэтому список не будет полностью закрыт, другие учреждения смогут, при надобности, его найти.
В новом списке публикаций научных монографий, будет возможность увидеть разделение на две группы. Первая будет назначена для учреждений, отвечающая этическим и научным стандартам — в этом случае исследователь получит 80 баллов за свою публикацию. Представители второй группы (200 баллов) могут рассчитывать на большее. В нее войдут публикации из первой части, которые характеризуются высоким признанием и международным авторитетом.
Полный список публикаций по научным монографиям будет опубликован Министерством науки и высшего образования Польши в начале 2019 года.
Оценка монографий, пособий для гуманистов и представителей общественных наук, а также борьба с массовым производством слабых статей. Это основные пункты Положения, публикуемого Министерством науки и высшего образования, касающиеся подготовки списков научных журналов и публикаций. Списки маркированных журналов и публикации монографий являются очень важным элементом системы оценки научной деятельности исследователей. Именно поэтому научное сообщество будет играть главную роль в их создании, сам процесс будет более прозрачным и сфокусированным на научном совершенствии.
Окончательная форма списка научных журналов и рецензируемых материалов международных конференций, как уже ранее упоминалось, будет объявлена в первой половине 2019. Согласно изданному постановлению, она будет включать:
Естественно, это определенно ограничит массовое производство статей и даст ученым возможность работать над ценными публикациями, но как все обернется, будет известно лишь некоторое время спустя.
Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2023 год бесплатный поиск жилья в Польше.
Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.
Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.
Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.
Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.