Льготы для студентов в Польше

13969
Facebook Twitter
Льготы для студентов в Польше

Помимо фактора платы за обучение, в Польше очень комфортные условия для получения знаний, квалифицированный и обширный преподавательский состав, присутствует возможность завоевания стипендии.

Республика Польша — страна контрастов, которая сочетает в себе, несочетаемые, на первый взгляд, вещи. Европейская страна, которая динамично развивается, и, уже сегодня, может составить достойную конкуренцию монстрам сферы образования, таким как Великобритания и Германия. Но, есть существенное преимущество польских учреждений высшего образования, перед другими ВУЗами Европы, а именно то, что здесь высокий уровень качества идеально соотносится с доступной платой за учебный год. Помимо фактора платы за обучение, в Польше очень комфортные условия для получения знаний, квалифицированный и обширный преподавательский состав, присутствует возможность завоевания стипендии, гранта и получения льгот. Говоря о последнем, стоит заметить, что в Польше предусмотрены льготы для всех студентов, которые имеют студенческий билет. О специфике и особенностях студенческих льгот мы поговорим более детально в данной статье.

Как государство идет на уступки студентам польских ВУЗов?

В Польше существует несколько аспектов, в которых государство и ВУЗы идут на уступки студентам. Рассмотрим каждый из них более детально:

  1. Стипендия. Материальная выплата на проживание или питание, а также, одноразовая помочь. Со стороны властей — это действительно значительная уступка для учеников ВУЗов, поскольку не требуется ни знаний, ни достижений, просто, необходимо предоставить документы, что студент находится в затруднительном положении, тогда, он сможет получить материальную помощь.
  2. Общежитие. Как государство, так и частные учреждения высшего образования заботятся об учениках, потому, предоставляют общежития, стоимость проживания в которых ниже, чем при аренде жилой площади.
  3. Скидки. Для тех студентов, которые оформили студенческий билет существуют скидки: при оплате проезда в городском транспорте — 50%; при покупке билета на железнодорожный транспорт — 51%, но до достижения 26-ти летнего возраста; при посещении выставок, музеев, лабораторий, центров культуры и кинотеатров — от 10 до 50-ти%.

Помимо уступок, на которые идут учреждения высшего образования, стоит упомянуть и тот факт, как лояльно построена система зачисления иностранцев, а также то, как легко получить визу и Карту Побыта. С каждым годом, власти Польши упрощают законодательную базу, которая касается пребывания иностранцев в РП с целью обучения или официального трудоустройства. Также, со стороны государства было большим одолжением для студентов — снятие временных ограничений на подработку и возможность работать без дополнительных разрешений.

На какие скидки еще могут рассчитывать студенты университетов Польши?

Многие недорогие рестораны, милкбары, бургер хаусы, заведения общественного питания, по собственной инициативе предлагают скидки на комплексные обеды или отдельные позиции в меня в размере 15-20%. Также, городские музеи и лаборатории предлагают посетить свои структуры студентам бесплатно один раз в неделю. Многие торговые дома, брендовые магазины или шопинг моллы разрабатывают акции специально для студентов, иногда скидки могут достигать 70-ти%. Вообще, так как в Польше сфера образовательных услуг развивается очень динамично, ежегодно появляются новые предложения и льготы от учебных структур, общественных организаций и других заведений, которые связанны не только с учебой, но и организацией быта.

Следовательно, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что студенты в Польше получают много льгот от государства и различных организаций. Это может проявляться как в виде скидок, так и в предоставлении особенных условий. К сожалению, в отечественных образовательных структурах, одной из немногих уступок является скидка на поезд, в остальном, студенты сами за себя.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50%

Акция 499 евро 250 евро

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости