Краков для студенческого кармана. 5 способов дешево осмотреть достопримечательности

2660
Facebook Twitter
Краков для студенческого кармана. 5 способов дешево осмотреть достопримечательности

В этой статье мы хотим поделиться несколькими способами дешево посетить город Краков, не отрицая развлечений и гарантируем, что скучно не будет и Вы не потратите целое состояние.

Почти 13 миллионов – так много туристов посетили Краков в 2017 году. Сколько из них имело только студенческий бюджет? Мы этого не знаем, но точно можем поделиться, по крайней мере, несколькими способами дешево посетить город Краков, не отрицая развлечений. Многие краковские стихи и песни написаны именно об атмосфере этого замечательного города. Кто еще не посетил его, определенно должен наверстать упущенное. В городе столько всего требует должного внимания, что одного дня может быть недостаточно. Провести выходные или даже целую неделю здесь – вот что будет кстати. В свою очередь, мы гарантируем, что скучно не будет, и Вы не потратите целое состояние – многие достопримечательности доступны бесплатно или по очень доступным ценам.

Топ 5 способов осмотреть Краков задешево

1. В музеи бесплатно. Если Вы являетесь поклонником посещения музеев, не нужно платить за вход, просто в плане поездки нужно учитывать дни, когда для всех организовываются бесплатные посещения:

  • понедельник – пойдите в церковь Св. Войцеха (в археологическом музее) и аптеку «Ор Орлем», фабрику Шиндлера и старую синагогу (в составе Исторического музея);
  • вторник – бесплатный вход действителен в Подмосковье рынка и в Отделе исторического музея Поморского музея; в Музее Ягеллонского университета, Польском музее авиации, Музее муниципального строительства и в MOCAK или в Музее современного искусства;
  • среда – предлагается бесплатно посетить Hipolit House и Dom Zwierzyniecki (в Историческом музее);
  • воскресенье – бесплатно увидеть можно постоянные выставки в музеях: национальном, археологии, истории фотографии, армии, и в Вавеле, Вавельский замок, в доме Яна Матейко, Мехоффера Дом – музей, Szołayski и Дворец епископа Эразма Ciolek.

Стоит помнить, что количество бесплатных билетов ограничено, а билеты, дающие право на бесплатный вход, все равно берутся в кассе. Полностью бесплатный и без ограничений относительно дня недели – посещение Музея Янтаря и Вавельского собора (без колокола Зигмунта и королевских захоронений).

2. Дешевое передвижение по городу: общественный транспорт, пешие прогулки и городские велосипеды. Удастся сохранить десятки PLN, выбрав общественный транспорт. Также, сразу по приезду можно начать экономить, от аэропорта до центра в течение дня работают 2 линии: 208 и 292. Ночью – линия 902. За 4 злотых можно добраться до железнодорожного вокзала примерно за полчаса. Между тем, такси по тому же маршруту будет стоить 80-90 злотых.

Добраться до достопримечательностей можете на велосипеде. В Кракове есть хорошо развитая сеть городских велосипедов – Wavelo, за которые нужно оплачивать при регистрации и за использованное время. Стоимость составляет 0,16 злотых/мин + 10 злотых за первоначальный взнос или прокат велосипедов на 12 часов в течение одного дня за 29 злотых.

3. Экономия при знакомстве с природными достопримечательностями и лучшими местами для прогулок. Если Вы не тот человек, который проводит время в музеях и кафе, хорошей идеей для активного тура по Кракову будет отправление к некоторым природным достопримечательностям. Вы можете бесплатно войти в три из четырех курганов Кракова, откуда открывается прекрасный вид на весь город: насыпь Пилсудского, насыпь Кракуса и Ванды. Посетите также водохранилище Закжовек, в котором царит синяя вода и белые скалы, окружающие его, как на хорватском побережье

4. Бесплатные концерты и мероприятия. Краков всегда был городом культуры, и это определенно видно по количеству связанным с ним событий, которые происходят здесь чуть ли не ежедневно. Старайтесь быть в курсе событий и после прибытия в город, посмотрите на портал Краков-Zaprasza или на официальном сайте города Краков.pl.

5. Пребывание в хостеле. Способ дешевого проживания в Кракове? Прежде всего, хостел! Их много вокруг старого города, ввиду этого, конкурентные цены невелики. Кроме того, таким образом Вы получаете возможность познакомиться с представителями других национальностей, не говоря уже о том, чтобы увидеть старые многоквартирные дома Кракова (потому что они обычно расположены в них). Стоимость проживания за одну ночь начинается с 25 злотых, в 50 злотых обойдется отдельная комната.

Следовательно, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что, приехав из любой страны в Краков, вне зависимости от бюджета, осмотреть данный уголок Польши удастся во всех подробностях. Не всегда нужно бронировать фешенебельные дорогостоящие отели и ездить только на такси. Желая познакомиться с Краковом, даже нескольких сотен злотых хватит, чтоб достойно провести уик-энд, особенно если придерживаться предложенного списка.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости