Какую профессию предпочесть? 5 советов, как выбрать подходящее направление исследований

965
Facebook Twitter
Какую профессию предпочесть? 5 советов, как выбрать подходящее направление исследований

В статье Вы найдете советы о том, как выбрать подходящую профессию, которая поможет расправить крылья. Узнаете, чем руководствоваться при планировании будущего, как решить вопрос с выбором профессии и стоит ли проходить профессиональные тесты.

Хорошая зарплата, баланс между работой и личной жизнью, амбициозные проекты и реализация увлечений. Многие мечтают о такой работе. В то же время, люди устают от работы, которая им не подходит. В результате они не используют потенциал, не развиваются и не имеют шансов на успешную карьеру. Поэтому выбор будущей профессии должен быть хорошо спланирован. В статье Вы найдете советы о том, как выбрать подходящую профессию, которая поможет расправить крылья. Также удастся узнать, чем руководствоваться при планировании будущего, как решить вопрос с выбором профессии и стоит ли проходить профессиональные тесты.

Какая профессия будет Вас устраивать? 

Выбирая профессию, нельзя ориентироваться, например, только на сумму заработка или режим работы. Есть много факторов, которые определяют, будете ли Вы довольны деятельностью. Хорошая зарплата, понимание страсти, смысла, баланса между работой и личной жизнью, используя свой потенциал. При выборе профессии, следует учитывать эти элементы. Ниже специалисты центра польского образования UP-STUDY подготовили советы относительно того, о чем подумать, прежде чем начать планировать карьеру. Если Вы только закончили обучение в школе, не спрашивайте себя «на какую работу отправиться в будущем». У Вас есть время, чтобы узнать и раскрыть увлечения. Сосредоточьтесь на вопросе: «какая работа даст Вам возможность расти».

5 вещей, о которых нужно подумать, не находя варианта подходящей профессии

  1. Вы творческий гуманист или точный ум? Вам нравится писать, рисовать или мечтать о карьере художника? Или Вы предпочитаете математику, решение логических головоломок либо дизайн? Помните, что не каждый может быть программистом или журналистом. Если Вы выберете профессию, совершенно несовместимую с предрасположенностью, то просто устанете, даже зарабатывая хорошие деньги. Вам будет сложнее достичь статуса профессионала. 
  2. Вам нравится работать с людьми? Это важный момент. Помните, что люди, работающие с другими людьми (например, медсестры или учителя), более подвержены истощению. Подумайте, сможете ли Вы сталкиваться с запросами, ожиданиями и проблемами клиентов или пациентов. Чтобы эффективно помогать другим, нужно получать от этого удовольствие.
  3. Вы предпочитаете "тихую" работу за компьютером или хотите быть в движении? Если Вы активный человек, который предпочитает действовать, подумайте о профессиях, связанных со спортом, туризмом, медициной или, например, ремеслами. Если Вы стремитесь работать в офисе за компьютером, лучшим вариантом может стать занятость в отделе маркетинга или ИТ.
  4. Какой образ жизни нравится? Хотите путешествовать и менять место жительства? Или Вы заботитесь о работе из дома? Предпочитаете работать с 9 до 17 или выполнять заказы в удобное для Вас время? При выборе профессии подумайте, не будет ли Ваш образ жизни «ущемлен» будущей должностью.
  5. В чем Вы хороши и что нравится делать? Сначала подумайте о сильных сторонах. Как друзья, родственники и коллеги оценивают Вашу работу и навыки? Создайте список интересов, увлечений и любимых обязанностей. Проверьте, можете ли Вы развивать индивидуальные таланты вместе со своим хобби, а также наряду с получением образования.

Подытоживая, заметим, что тенденции локального/глобального рынка труда меняются, а прогнозы экспертов относительно профессий будущего – не всегда сбываются. Ввиду этого, если Вы выбрали профессию только полагаясь на ее востребованность, без учета талантов, в дальнейшем может быть сложно строить карьеру. Чтоб избежать такой участи, ответьте себе на предложенные вопросы, пройдите тесты профориентации, которые приносят пользу (если разработаны профессиональными психологами), тогда удастся обучиться специальности, приносящей в будущем не только хороший доход, но и моральное удовлетворение.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости