Стажировка после учебы в Польше? Отличное начало профессиональной карьеры

1150
Facebook Twitter
Стажировка после учебы в Польше? Отличное начало профессиональной карьеры

Каковы плюсы и минусы программ стажировки? Стоит ли ждать окончания обучения, чтоб искать место прохождения стажировки? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье.

Стажировки для молодых людей, обучающихся в университетах Республики Польша (вне зависимости от страны происхождения) – это хорошая возможность сделать первый шаг в карьере. Выпускник, особенно если он даже не работал неполный день во время учебы, может столкнуться с большой проблемой, оказавшись на рынке труда. Стажировка позволяет получить профессиональный опыт и проверить, как теория применяется на практике. Всегда ли это хорошее начало на рынке труда? Каковы плюсы и минусы программ стажировки? Стоит ли ждать окончания обучения, чтоб искать место прохождения стажировки? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье, поэтому ее стоит прочитать потенциальным/фактическим студентам ВУЗов Польши, а также дипломированным специалистам, которые сомневаются в целесообразности такого способа приобретения навыков после выпуска. 

Программы стажировки для студентов и выпускников – что о них стоит знать?

В условиях снижения безработицы и нехватки персонала, работодатели уделяют особое внимание подбору, отбору и мотивации работников. У молодых людей есть широкий выбор программ, во время которых они будут обучаться работе в конкретной компании и смогут устроиться на работу после стажировки. Это выгодное решение, как для предпринимателя, так и для неопытного студента. Стоит подчеркнуть, что стажер не является сотрудником компании в общем смысле этого слова. Он приходит на работу, выполняет порученные ему обязанности, но делает это под бдительным наблюдением наставника, указанного работодателем (руководителем стажировки), и изучает профессию.

Плюсы и минусы программ стажировки

Стажировки или ученичество (практика) в процессе обучения, позволяют получить знание отрасли. Программы, предлагаемые корпорациями, кажется, имеют те же положительные аспекты. Они дают возможность узнать и проверить свой карьерный путь, также являются важным моментом в резюме молодых людей, и часто заканчиваются подписанием первого трудового договора. Гибкие часы, которые легко адаптируются к другим занятиям, а также возможность зарабатывать деньги прельщают многих студентов и выпускников.

Однако не все программы стажировок собирают положительные отзывы. Бывает, что предприниматель вовлекает студентов в «горячие» периоды своей деятельности, рассматривая это как шанс достичь стандарта при низких затратах. Если молодой человек постоянно выполняет одно повторяющееся и простое задание, ксерокопирование, разделение документов или приготовление кофе в течение всего дня и не имеет возможности обучаться, то такая стажировка не только не учит профессии – это пустая трата времени.

Где искать стажировки во время обучения в польском университете?

В праздничный сезон появляется больше предложений, но на самом деле в течение всего года компании ищут людей, которые избавят сотрудников от простых заданий и изучат профессию, чтобы в будущем иметь постоянную связь с компанией. Реклама доступна на порталах рынка труда, в социальных сетях – на группах и форумах, посвященных студентам. Академические офисы карьеры, которые присутствуют почти при каждом ВУЗе,  также полезны в поиске. Безработные выпускники могут выбрать стажировку в бюро по трудоустройству.

Подытоживая, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что ища предложение, стоит также проверить вкладки «карьера» на сайтах крупных компаний. Корпорации часто проводят привлекательные программы стажировок. В рамках них можно узнать о реалиях работы в отрасли, установить деловые контакты и развиваться в выбранном направлении. Требования, которым должен соответствовать потенциальный стажер, в таких случаях достаточно высоки, чтобы выбирать лучших людей, имеющих шанс построить профессиональную карьеру в корпоративных структурах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости