Какие вещи дешевле в Украине, какие в Польше?

5877
Facebook Twitter
Какие вещи дешевле в Украине, какие в Польше?

Именно рассмотрению ценовой политики в Украине и в Польше, на предметы первой необходимости, а также, на вещи долгосрочного использования, будет посвящена данная статья.

Республика Польша, активно внедряет нововведения в те пункты законодательства, которые касаются иностранных граждан. Да, как и в другие Европейские государства, можно приехать по безвизовому режиму, но, что касается долгосрочного пребывания и легализации труда иностранца — это лояльная страна для украинских граждан, в отношении оформления национальной визы категории D и Карты Побыта. Не имеет значения, прибыли Вы в Польшу на несколько дней, или решили провести годы (например, обучаясь в перспективных учреждениях высшего образования) — лучше сразу узнать ценовую политику, на разные категории товаров. Некоторые вещи лучше захватить с собой, другими — не стоит себя обременять, ведь купить их можно гораздо дешевле, чем на Родине. Именно рассмотрению ценовой политики в Украине и в Польше, на предметы первой необходимости, а также, на вещи долгосрочного использования, будет посвящена данная статья.

Сравнение стоимости товаров в Украине и РП

Если Вы приехали с целью обучения в польских высших учебных заведениях, или решили устроится на работу, по долгосрочному контракту, тогда стоит заранее продумать и сравнить цены на продукты и товары, чтоб не нести лишних расходов. Если же прибыли на несколько дней, тогда разницы Вы даже не почувствуете. Что-то дешевле, что-то дороже, в среднем выйдет не дороже, чем в Украине. Хотя, когда Вы только приехали в РП, кажется, что в переводе на украинскую национальную валюту, разница существенная. Чтоб не быть голословными, пройдемся по товарам:

  1. Хлеб и мучные изделия — дороже на 3-5 грн, но качество батона, немного выше.
  2. Сыр и сырные продукты доступнее. Например, за 1 килограмм отличного Гауди, нужно отдать не более 90 грн., Голландский — от 100 до 108 грн. Согласитесь, в Украине за такую стоимость даже сырного продукта не найти.
  3. Колбасные изделия, полуфабрикаты с мясом на 10% дешевле, и качество выше.
  4. Косметические средства и бытовая химия на одном уровне. Но, заказывая покупки онлайн, на сайтах с совместными покупками — можно сэкономить, и потратить меньше, чем на Родине.
  5. Лекарственные препараты в Польской Республике многие отсутствуют, для других, нужны рецепты от врача. Потому, препараты, которые Вам могут быть необходимы, лучше купить дома.
  6. Одежда среднего качества более доступна в Польше, если не считать украинских рынков.

Развлечения и путешествия. Ежедневные расходы

Транспортная система в РП развита хорошо, добраться без проблем всегда удастся, тем более, с высоким уровнем комфорта. Что касается оплаты, то цены немного выше украинских, потому стоит продумать свои ежедневные маршруты. Все системы автоматизированы, от открытия двери, до покупки проездного талона, стоимость зависит от длительности маршрута. Выгоднее покупать проездной билет, но, транспортные расходы в месяц составят не менее 140 злотых. На посещение памятников культуры и музеев, если Вам нравится такое времяпрепровождение, тарифы одинаковы. Если у Вас есть Карта Поляка, тогда государственные музеи и галереи можно посещать бесплатно. Также, с данным документом, Вы имеете право получить скидку до 40 % на железнодорожный транспорт. Путешествия из Польши не просто дешевые, а самые доступные, ведь большинство лоукостеров имеют вылеты из Кракова, Варшавы, Вроцлава и других городов, в более чем 190 направлений.

Подытоживая, стоит подчеркнуть, что, в связи с быстрым подорожанием товаров и услуг в Украине, покупки в Польше менее расходные. К сожалению, взирая на низкий уровень заработных плат и социальных пособий, жители Украины все чаще стараются обустроится в другой стране. Собираясь за границу, специалисты UP-STUDY рекомендуют детально изучить данный вопрос, но при переезде лучше брать только самое необходимое.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости