Как быстро забывается польский язык, после окончания обучения?

6343
Facebook Twitter
Как быстро забывается польский язык, после окончания обучения?

Статья полезна для тех, кто учит, выучил или планирует учить польский, поскольку мы рассмотрим вопрос, который касается скорости забывания иностранного языка.

Непрофессионалы заявляют, что, в случае усердного изучения польского языка, его знание останется на всю жизнь. На самом деле — это не так, поскольку, если не практиковать, забывается любой язык. Интересный факт, что даже выучив новые термины на родном языке, и не введя их в повседневное общение, они также будут помнится лишь «призрачно» или забудутся вовсе. Чем ниже уровень знания польского, тем быстрее он будет выкинут из Вашей памяти. Останутся лишь элементарные словосочетания и алфавит, но, общаться будет сложно. Статья полезна для тех, кто учит, выучил или планирует учить польский, поскольку мы рассмотрим вопрос, который касается скорости забывания иностранного языка.

Почему мы забываем хорошо выученный язык?

Без практики всегда остаются лишь базовые навыки. Если целью изучения польского было расширение личного кругозора, то, после окончания обучения, в случае отсутствия практического общения, чтения книг, прослушивания аудиоматериалов уже через месяц можно заметить, что не получается вспомнить какие-то понятия и фразы. Быстрее всего утрачиваются знания грамматики и сложных лексических правил. При непосредственном общении с носителями речи, будет слышна заминка, наблюдается ухудшение качества самого произношения. Люди, которые получают сертификаты о владении языком на высоком уровне, ошибочно считают, что он стал для них «почти родным», но это не так. Нельзя забыть лишь ту речь, которой человек начал разговаривать с детства и имеет опыт, более 15 лет. Для того, чтоб как можно меньше забывать польский, изначально, его нужно изучить хотя бы до уровня — выше среднего.

Как не забыть польский, если нет возможности ежедневного общения?

Некоторые украинцы, которые планируют учебу в образовательных учреждениях Республики Польша, заблаговременно учат язык, так как имеют возможность посещать страну. Другие граждане пытаются его освоить, для налаживания деловых взаимоотношений с партнерами из Польши. Не столь важно, какая преследуется цель, для изучения нового славянского языка, главное, что нужно знать — без практики все старания сойдут на нет. Стоит делать элементарные ежедневные упражнения, для его прокачивания:

1. Разговаривать 10-15 минут в день только на польском. Изъясняться о бытовых ситуациях, декламировать стихи, описать явления, все что нравится делать.

2. Проанализировать, какие навыки утрачиваются быстрее всего и практиковать их: перечитывать правила, говорить перед зеркалом, писать на польском смс и прочее.

3. Переводить текст с польского на украинский и наоборот.

4. Читать на ночь на языке оригинала. Также, утреннюю прессу можно заменить иностранной.

5. Слушать аудиодиалоги или музыку, например, в машине или общественном транспорте.

6. Составлять самостоятельно деловые письма на польском, если есть такая надобность.

7. Для студентов, лучше всего завести друзей-поляков и общаться на их родной речи, во время переписки в социальных сетях.

Благодаря тому, что Украина подписала договор о безвизовом режиме, а также, взирая на доступную стоимость туров в РП, не составляет особых проблем поехать в Польшу, как на экскурсию, так и для языковой практики.

Подытоживая, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что, без постоянного практикования, забыть можно любой иностранный язык.

Благодаря тому, что польский относится к славянской языковой группе, как и украинский, он вытесняется из памяти немного медленнее, чем, например, немецкий или французский. Без общения, нужно уделять время совершенствованию польского, в противном случае, он забудется вовсе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости