Что такое мягкие навыки и почему они важны?

7613
Facebook Twitter
Что такое мягкие навыки и почему они важны?

Разговоры о том, важны ли мягкие навыки, все больше привлекают работодателей. Рассмотрим наиболее важные из них, это поможет каждому студенту и молодому специалисту определиться, какое место они занимают в жизни и карьере.

Разговоры о том, важны ли мягкие навыки (и в какой степени), все больше привлекают работодателей. По мнению некоторых, они не нужны, но значительное количество людей считают, что они имеют решающее значение, как на работе, так и в повседневной жизни. Факт заключается в том, что эффективное управление персоналом было бы невозможно без надлежащего межличностного общения — одного из мягких навыков. Рассмотрим наиболее важные из них, это поможет каждому студенту и молодому специалисту определиться, какое место подобные навыки занимают в их жизни и карьере.

Что такое мягкие навыки?

Принято делить навыки на жесткие и мягкие. Первые легко проверить — они подтверждаются документами, такими как диплом или аттестат. В свою очередь, мягкие навыки являются широкой концепцией и часто не поддаются измерению, что долгое время не учитывалось многими работодателями. Мягкие навыки — совокупность психофизических особенностей и социальных навыков. Стоит знать, что им можно научиться. Хорошо развитые мягкие навыки требуют повседневной работы, которая является непрерывным личным развитием.

Считается, они гораздо более захватывающие, потому что приобретение требует огромного понимания их эмоций, мыслей и действий. Нужно следить за своими реакциями и действиями, чтобы сделать выводы для дальнейшего улучшения. Многие люди имеют предрасположенность к некоторым навыкам, и для того, чтобы выучить другие, нужно попробовать еще немного.

Экстраверт будет иметь большую предрасположенность к коммуникативным навыкам, которые не представляют серьезную проблему для межличностного общения.

Интроверт может иметь большую предрасположенность к аналитическому и логическому мышлению, что может существенно поддержать эффективное управление человеческими ресурсами, задачами и временем.

Почему мягкие навыки важны в современном мире?

Мягкие навыки универсальны. Если у кого-то они есть, их можно использовать, как на работе, так и в повседневной жизни.

Межличностное общение полезно не только для поддержания здоровых отношений, но и для эффективного управления человеческими ресурсами.

Умелое управление временем будет полезно не только при выполнении домашних обязанностей — оно незаменимо и на работе, особенно чтобы деятельность была эффективной и удовлетворительной.

Исходя из приведенных выше примеров, можно увидеть, что мягкие навыки необходимы каждому. К счастью, работодатели все чаще ценят эти навыки – они помогают достичь максимальных высот в профессии и получить моральное удовлетворение.

Мягкие навыки — на каких должностях можно использовать?

Мягкие навыки приветствуются на управленческих должностях, а также на всех тех, которые связаны с управлением человеческими ресурсами.

Стоит отметить, что работодатели уделяют много внимания тому, чтобы сотрудники имели мягкие навыки на более низких должностях и в различных отраслях. Оказывается, что многие компании не смогут функционировать без надлежащего межличностного общения и готовности развивать сотрудников на более низких уровнях. Специалисты UP-STUDY собрали перечень самых важных мягких навыков, которые желанны польскими и международными работодателями:

  1. Умелое управление временем (тайм менеджмент). Речь идет об эффективном управлении временем, которое позволит своевременно и корректно выполнять порученные задачи. Это навык, который сделает все обязанности максимально эффективными и действенными.
  2. Отличное межличностное общение. Необходимо общаться как на работе в команде, так и во время бесед с клиентами. Правильное общение основано на передаче четкой и читаемой информации, но оно также является способностью правильно получать и анализировать сообщение обратной связи.
  3. Грамотное управление человеческими ресурсами. Важные мягкие навыки не обходятся без умелого управления человеческими ресурсами. Это предполагает стратегическое и эффективное управление человеческим капиталом.
  4. Высокий эмоциональный интеллект. Эмоциональный интеллект называется своего рода способностью, которая позволяет распознавать эмоциональные состояния — собственные и других людей. Необходимо уметь адекватно справляться в стрессовых ситуациях повседневной жизни.
  5. Независимость. Эта особенность ценится многими работодателями. Хотя независимость состоит из нескольких степеней (которые проистекают из различных факторов), обычно можно предположить, что она включает: независимое и эффективное управление временем; умение самостоятельно выполнять поставленные задачи; самостоятельное приобретение инструментов, необходимых для выполнения поставленной задачи.

Следовательно, помните, что мягкие навыки не даются раз и навсегда, их можно приобрести и развить. Работодатели все больше внимания уделяют различным видам мягких навыков на каждом профессиональном уровне. Они оказываются человеческим фактором, который невозможно заменить никакими дипломами и сертификатами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости