Что посмотреть в выходные? Шедевры польского кино

1850
Facebook Twitter
Что посмотреть в выходные? Шедевры польского кино

Эта статья заинтересует как поляков, иностранцев, находящихся на территории РП, так и для других ценителей кино, поскольку мы расскажем о шедеврах польского кинематографа.

Каждый человек предпочитает проводить свободное время с учетом своих предпочтений. Это нормально, поскольку большая часть жизни занята получением образования, работой, домашними обязанностями, бытовыми делами, нужно находить свободную минутку, чтоб окунуться в мир фантастики, драмы, приключений или любовных историй. Многие молодые люди, да и представители уважаемого возраста предпочитают смотреть кино дома, или посещать кинотеатры со своими друзьями и знакомыми с аналогичными интересами. Стоит заметить, что поскольку значительная часть наших соотечественников отправляются в Польшу для приобретения образования или старта (рестарта) бизнеса, приходит время знакомиться с польским кино, которое, как утверждают эксперты, на сегодня, отличается высоким качеством. К слову, на данный момент в кинотеатрах Польши в год демонстрируют не менее 30% фильмов отечественного производителя, что свидетельствует об их востребованности, интересность для зрителей и соответствие требованиям разных верст населения. Эта статья заинтересует как поляков, иностранцев, находящихся на территории РП, так и для других ценителей кино, поскольку мы расскажем о шедеврах польского кинематографа.

Перечень лучших польских фильмов на любой вкус и настроение

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что Польша подарила миру таких непревзойденных режиссёров, как Роман Полянский, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда и много талантливых актеров, и это далеко не все аргументы в пользу того, чтобы посвятить время просмотру польского кино. Вот наиболее яркие и запоминающиеся ленты, которые нельзя обойти вниманием:

  • «Катынь». Его можно определить как военно-историческую драму с элементами приключения, который, по словам критиков, является лучшей работой Вайды. Действие фильма происходят на территории Польши в ’39-45 годах.
  • «Пианист» – историческая драма, фильм не оставит зрителей равнодушными. Буря эмоций: переживание, негодование, страх, тревога, слезы и неподдельное сопереживание главному герою – все это ожидает Вас во время просмотра ленты, которая была удостоена многих престижных наград. События разворачиваются в Польше во время Великой Мировой Войны, где главный герой – молодой человек еврейского происхождения, пытается выжить в жутких условиях и лишениях. Примечательно, что история, которая стала основой сюжета, является реальной и напрямую связана с композитором и пианистом Владиславом Шпильманом.

  • «Пора умирать». Полнометражная, уникальная в своем роде драма, которая повествует историю женщины, находящейся на склоне жизни. Здесь есть все: тонкий проницательный юмор, философия, оптимизм и непередаваемая атмосфера.
  • «Билет на луну». Фильм смело можно отнести к жанрам комедии, драмы, мелодрамы. Он был произведен в 2013 году, хотя рассказывает об истории, происходящей в 1969. Данную ленту можно назвать повествованием о дружбе, молодости, любви во время перемен в жизни человечества (полет на луну), и все это под звуки рок-н-ролла. 
  • «1920 Варшавская битва». Фильм срежиссирован небезызвестным Ежи Гоффманом. Данная лента является первым полноценным фильмом, в котором в полной мере реализованы технологии 3D. Варшавская битва – знаковое событие для каждого коренного жителя Польши. Именно в это время разворачиваются истории трех главных героев.

Подытоживая, стоит заметить, что только за последние 5 лет можно найти не менее 50 фильмов, которые являются шедеврами польского кино. Многие из лент, которые созданы локальными режиссерами, стали номинантами мировых наград и удостоились чести их получить. В общем, есть желание познакомиться с культурой польского рода, просмотр фильмов отечественного производства будет как нельзя, кстати.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости