Жизнь студентов польских ВУЗов по философии нулевых отходов

1492
Facebook Twitter
Жизнь студентов польских ВУЗов по философии нулевых отходов

Экономия является положительным эффектом эко, потому что реализация нулевых отходов также означает меньшие расходы. Вот почему студенты должны быть заинтересованы в этом образе жизни.

Старшему поколению труднее отказаться от «вредных» привычек и подумать об экологии. Однако для молодежи, среди которых большую группу составляют студенты польских и других европейских университетов, забота об окружающей среде чрезвычайно важна. Все больше людей живут в соответствии с философией нулевых отходов. На практике такой подход подразумевает окружение себя предметами многократного использования, сделанными с мыслью о планете, и мудрыми покупками, то есть приобретением вещей, которые нужны и через некоторое время они не попадут в мусорную корзину. Экономия является положительным эффектом эко, потому что реализация нулевых отходов также означает меньшие расходы. Вот почему студенты должны быть заинтересованы в этом образе жизни.

Практичные советы по нулевым отходам для студентов польских ВУЗов и других заинтересованных личностей:

  • Покупайте задуманные товары – не делайте импульсных приобретений. Перед каждым выходом в магазин составьте список, подумайте что нужно купить, избегая ненужных расходов. Специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют каждый раз, когда Вы планируете потратить более 100 злотых, дважды подумать, нужно ли это делать.
  • Делайте продуктовые покупки с умом. Сухие продукты, которые портятся медленнее, следует покупать в больших количествах, потому что тогда магазины предлагают скидки. Товары, у которых короткий срок годности, продают по более низкой цене, чтобы уменьшить количество потраченных продуктов и возникшие затраты. Это не только хорошо для окружающей среды, но и для кармана.
  • Если возможно, откажитесь от вождения и/или общественного транспорта. Ходите пешком, и это отразится на финансовом состоянии, кроме того, Вы позаботитесь о физическом состоянии и сэкономите на покупке членства в тренажерном зале.
  • Покупайте товары б/у. Когда-то у магазинов с подержанными товарами и антикварных рынков не было преимуществ, сегодня винтаж в моде и позволяет покупать оригинальные вещи за небольшие деньги. Это способ улучшить студенческий бюджет. Давайте «вторую жизнь» предметам, которые находятся в хорошем состоянии. Можно выставить на продажу велосипед или старую аудиоаппаратуру в одном из сервисов транзакций, благодаря чему удастся получить деньги.

Интернет-банкинг и смартфоны в помощь студентам

Научиться управлять бюджетом — это основа, потому что является лучшим способом избежать не только долгов, но и ситуации, когда деньги проходят сквозь пальцы. Скромные средства также могут быть рассчитаны с толком. Не нужно создавать отчет о расходах карандашом на листе бумаги или в листе компьютера, который доступен в Excel. Молодые люди двигаются в мире современных технологий, приложений для смартфонов, и банки это знают. Поэтому стоит воспользоваться мобильным приложением банка, которое позволяет не только быстро сделать перевод или проверить состояние счета в любое время. У большинства из них есть дополнительные решения, такие как финансовый помощник. На практике это означает, что приложение может напомнить о предстоящем крайнем сроке оплаты или «следить» за пользователем, чтобы он не превышал предполагаемый бюджет, например, в течение месяца Вы не тратили много на развлечения.

Такие приложения обычно интерактивны, интуитивно понятны в использовании и имеют дружественный интерфейс. Доступные графики и таблицы позволяют легко визуализировать расходы.

Следовательно, умелая организация и планирование расходов — важная проблема в любом возрасте, которую необходимо решить также в течение студенческого периода. Чем раньше Вы пробудите эту способность, тем удобнее будет жизнь в плане финансов. Вот почему стоит начинать процесс ответственного управления бюджетом с первых моментов нового учебного года, и, возможно, скоро Вы увидите, что стереотип “студента без денег в кармане” окажется неоправданным.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости