Безвизовый режим и учеба в Польше. Рассказывает эксперт UP-STUDY

9833
Facebook Twitter
Безвизовый режим и учеба в Польше. Рассказывает эксперт UP-STUDY

Статья будет полезной и познавательной для всех украинских абитуриентов, а также их родителей, ведь мы рассмотрим все тонкости оформления визы D, а также особенности режима «без визы».

Решение по либерализации Европейским Союзом безвизового режима Украины с тридцатью иностранными государствами, внесло коррективы в пересечение границы с целью краткосрочных визитов, но не длительного пребывания вне родины. И, хотя преимущества этого нововведения видны, практически, для всех граждан Украины, студенты, которые приняли решение получать образование в высших учебных заведениях Республики Польша, в любом случае, обязаны оформлять национальную долгосрочную визу категории D. Это обстоятельство вызвано тем, что по условиям безвизового режима можно находится в любой из Европейских стран не более 90 дней, в полугодии, а обучение занимает значительно больше времени. Статья будет полезной и познавательной для всех украинских абитуриентов, а также их родителей, ведь мы рассмотрим все тонкости оформления визы D, а также особенности режима «без визы».

Что представляет собой безвиз для украинцев?

Данная договоренность позволяет украинским гражданам проходить беспрепятственно пограничный контроль, и пересекать границу со странами-участницами Европейского Союза (исключены только Великобритания и Ирландия), а также с государствами Шенгенской четверки, среди которых Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария. Да, необходимо придерживаться некоторых условий, но в общем, процесс достаточно прост. Путешествие в эти страны должно носить следующий характер: туристический, краткосрочный учебный, недлительный командировочный, визитный. Срок пребывания ограничивается тремя месяцами в полугодии, и рассчитывается с помощью «шенгенского калькулятора». Обязательным является наличие биометрического паспорта, подтверждения цели путешествия, страховки, достаточных средств и билета в обратную сторону. Категорически запрещается проживать на территории иностранного государства, обучаться для получения научно-квалифицированной степени, трудоустраиваться.

Особенности оформления национальной визы

Именно потому, что сроки пребывания по безвизу не совпадают с временем, которое необходимо посвятить учебе, а также то, что учиться на бакалавра и магистра, выехав по новому режиму, попросту — запрещено, студенту необходимо оформить долгосрочное разрешение на пребывание в Польше, которым и является студенческая виза. Обратите внимание, что не всегда все идет гладко, и есть много подводных камней в вопросе открытия визы, а Вам лучше организовать ее получение с первого раза, ведь в другом случае Вы можете не успеть к учебному году. Потому, если Вы хоть на каплю сомневаетесь в своей компетенции, касательно этого вопроса, лучше обратитесь к нашим специалистам, которые помогут и объяснят все на каждом из предстоящих этапов, и Вы получите данный документ быстро и без забот. Виза D выдается сроком до 1 года, позволяет обучаться, жить и работать в Польше, без ограничений, а также путешествовать по Шенгенской зоне, соблюдая некоторые условия, которые касаются срока пребывания.

Также, если у Вас имеется Карта Поляка, Вы можете открыть визу не только для себя, но и в этот же момент помочь оформить ее ближайшим родственникам (родителям, супругу/супруге). Основанием для выдачи является приглашение-зачисление от выбранного учреждения высшего образования. Далее нужно записаться в Консульство либо визовый центр, и на назначенную дату подготовить пакет запрашиваемых документов. После подачи, при положительном ответе готовитесь к переезду, при отрицательном — можно оспорить результат на протяжении 15 дней, с момента его получения.

Подытоживая нужно особо подчеркнуть, что единственный случай, при котором будущий студент польского ВУЗа может использовать безвиз — это в промежутке между подачей документов и оформлением визы. Если Вы уже получили положительный ответ от ВУЗа, Вам нужно передать оригиналы прямо в приемную комиссию, а виза D еще не готова, тут то Вы и можете опробовать пересечение границы по безвизовому режиму. Если у Вас не было Карты Поляка, и Ваши родители не оформили для себя долгосрочного разрешения, тогда компания UP-STUDY может предоставить для всех родителей участников нашей программы, полную информационную поддержку в решении этого вопроса.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости