Без визы в Европу. Какие документы нужны?

6630
Facebook Twitter
Без визы в Европу. Какие документы нужны?

Данная статья будет полезна для всех категорий украинских граждан, так как мы рассмотрим все особенности безвиза, а также перечислим документы, которые обязательны для успешного пересечения границы с ЕС.

Украина долго стремилась к безвизовому режиму со странами Европейского Союза, и с июня текущего года — это стало реальностью. Даже те, кто не в курсе последних событий в Украине, не могли не заметить огромный ажиотаж, который разгорелся в последние месяцы вокруг биометрических паспортов. Ведь, именно наличие заграничного паспорта нового образца является основным документом, который позволит пересечь границу с иностранными государствами «без визы». На самом деле, благодаря этому нововведению, сотни украинцев, которые любят проводить отпуск вне родины, а также тех, кто нуждается в частых, но кратковременных командировках, сэкономили немало средств на оформлении шопинг визы, и краткосрочного Шенгена. Данная статья будет полезна для всех категорий украинских граждан, так как мы рассмотрим все особенности безвиза, а также перечислим документы, которые обязательны для успешного пересечения границы с ЕС.

Список необходимых документов для пересечения «без визы»

Как уже уточнялось, самое главное – это наличие биометрического паспорта, который выглядит как обычный старый образец, но на титуле красуется логотип, указывающий на наличие в нем чипа с отпечатками пальцев. Далее, нужно собрать следующие документы:

  • оформить полис медицинского страхования, с зоной покрытия по всей Европе;
  • страхование гражданской ответственности, если поездка будет совершаться личным автотранспортом;
  • документ, который подтверждает цель поездки;
  • документ-свидетельство о намерении возвратится на Родину (авиабилет, билет на поезд, автобус);
  • справка-выписка из банка о состоянии валютного счета, с достаточным количеством средств, чтоб покрыть расходы во время пребывания за границей, либо дорожные чеки.

Если Вы не находитесь в черном списке любой из стран-участниц заключенной договоренности, и не нарушали там местные законы ранее, тогда прохождение таможенного контроля должно пройти без проблем. Также, стоит помнить, что каждое государство имеет свои критерии к сумме, которая необходима туристу на один день нахождения в стране.

Какие страны открыты для краткосрочных посещений?

В общем, срок нахождения на территории другого государства составляет до 90 дней, один раз в полгода, но лучше его рассчитать, используя «калькулятор Шенгена». К доступным безвизовым странам теперь для украинцев относятся тридцать государств, среди которых:

  1. Четыре страны Шенгенского договора: Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария.
  2. Страны Европейского Союза, кроме Великобритании и Ирландии, которые оставили за собой право ведения визовой политики по своему усмотрению, еще в момент поступления в ЕС.
  3. Четыре страны, которые на входят в шенгенскую зону, но подключены к ЕС: Румыния, Болгария, Кипр и Хорватия.
  4. Страны-крохи: Ватикан и Монако.

В соответствии с условиями договора, использовать пересечение по безвизу можно для туризма, коротких командировок, научных конференций, семинаров, симпозиумов, краткосрочных языковых курсов, нанесения визитов друзьям, и другим целям, которые не требуют от Вас превышения допустимого термина. В то же время, категорически запрещается работать, обучаться для достижения какого-либо научно-квалификационного уровня, либо обустраивать свой быт. В случае игнорирования закона, страна, на территории которой находится иностранный гражданин, имеет право депортировать нарушителя, с последующим запретом въезда.

Следовательно, выезд из страны по условиям безвиза не составляет особого труда, главное — все продумать и подготовиться. Учтите, если Вы планируете учиться за границей, например, в Польше, тогда для Вас нововведение не актуально, ведь минимальный срок пребывания в РП составит полтора года.

В этой ситуации, нужно либо быть обладателем Карты Побыта, либо открывать национальную визу категории D. Это же касается обладателей старых заграничных паспортов, в зависимости от целей, и срока пребывания, до окончания действия паспорта, нужно будет оформлять соответствующие визы, ну, либо набраться терпения, и оформить биометрический.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости