Аренда квартиры или комнаты? Вот что нужно знать

8913
Facebook Twitter
Аренда квартиры или комнаты? Вот что нужно знать

Как смотреть, на что обратить внимание и что рассмотреть в деталях? Почему контракт так важен? На эти и другие важные вопросы относительно аренды жилой площади в Польше мы ответим в статье.

Многие студенты приезжают из окрестностей города, из совершенно разных частей страны или даже других государств в крупные города Республики Польша для приобретения нужной квалификации. Учитывая, что ежегодно количество международных студентов в польских университетах возрастает, естественно, мест как в частных, так и в государственных общежитиях не хватает на всех желающих. Подавляющее большинство не может позволить себе купить квартиру, поэтому они решают арендовать жилье. Аренда квартиры и комнаты регулируется аналогичными законами. Как смотреть, на что обратить внимание и что рассмотреть в деталях? Почему контракт так важен? На эти и другие важные вопросы относительно аренды жилой площади в Польше мы ответим в статье.

Я студент, ищу квартиру или комнату в аренду в Польше. Какие действия предпринять?

Во-первых, оценка затрат. Подумайте, сколько Вы можете потратить на аренду, будете ли платить за это самостоятельно, или можно рассчитывать на помощь родителей. Установите верхний денежный лимит уже с учетом коммунальных платежей. Лучшее время для поиска доступных цен и хороших условий – конец мая/начало июня. Студенты покидают свои помещения, когда они заканчивают учебу, многие из них возвращаются домой на отдых. Это шанс найти хорошую, уютную квартиру/комнату в соответствии со всеми стандартами и по адекватной, а не завышенной цене. Худший период аренды – сентябрь.

Во-вторых, местоположение. Квартиры, расположенные ближе к центру или университету, всегда будут дороже – имейте это ввиду. Подумайте, сколько времени Вы можете потратить на поездку в ВУЗ.

Иногда стоит отказаться от 5-минутного более короткого маршрута в пользу дешевого жилья.

В-третьих, стандарт. Не позволяйте себе подсунуть неопрятную и незавершенную квартиру за непомерную сумму. Квартира или комната под аренду, должна соответствовать определенным стандартам: никто не хочет жить в комнате, времен Герека или готовить на кухне, где пыль и грязь уже ведут свою жизнь.

На что вы должны обратить внимание?

Уделите внимание деталям, управляем ли выключатель освещения, закрываются окна, нет ли нигде течи, нет ли плесени или грибка, в каком состоянии основные устройства, такие как стиральная машина, холодильник и т.д. В действительности, находится ли квартира «в функциональном состоянии»? Владельцы могут убедиться, что все в порядке, и вдруг выяснилось, что предыдущие арендаторы испортили стиральную машину. В таком случае, Вас сможет уберечь от подобных ситуаций акт приема-передачи.

Говоря о залоге (Кауция), есть некоторые владельцы, которые не берут подобный платеж. Всегда, особенно если Вы снимаете комнату и делите квартиру с другими людьми, заплатите депозит. Депозит возвращается, если по окончанию срока аренды, все имущество в порядке. Стоит поинтересоваться, кто живет за стеной. Соседи являются важным аспектом, который следует принимать во внимание при принятии решения об аренде.

Договор – самое главное при аренде

Никогда не соглашайтесь жить без контракта. Контракт является юридическим документом, который обезопасит, среди прочего, против незаконного выселения из квартиры без причины. Это также доказательство того, что, например, Вы заплатили депозит, у Вас есть дата платежа и период уведомления. Это гарантия как для Вас, так и для владельца в случае возможного ущерба или жалоб. Также, этот документ определяет четко, кто и за что должен платить, и в каком объеме.

Следовательно, стоит подчеркнуть, что не имеет значения, арендуете Вы квартиру или только комнату, к изложенным нюансам стоит присмотреться. Напомним, что абитуриенты, поступающие с UP-STUDY, могут рассчитывать на бесплатный подбор жилья. Во всем остальном, окончив с решением вопроса с жильем, Вас ожидает прекрасное обучение в индустриально развитой стране, после окончания которого, стремительная карьера не заставит себя ждать.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости