Женщины на рынке труда Польши – важны и необходимы для экономики

780
Facebook Twitter
Женщины на рынке труда Польши – важны и необходимы для экономики

Какова занятость женщин в Польше и Европе? Обсудим этот вопрос в статье, поэтому ее стоит прочитать молодым женщинам, которые планируют получать образование в Польше с последующим трудоустройством.

Старение населения является проблемой для экономики. Увеличение числа работающих женщин может привести к изменениям в лучшую сторону. Повышение профессиональной активности дам положительно скажется на польском рынке труда, где активными участницами являются не только локальные жительницы, но и гражданки из других стран, в том числе и из Украины. Доходы бюджета также увеличатся. Какова занятость женщин в Польше и Европе? Обсудим этот вопрос в статье, поэтому ее стоит прочитать тем молодым личностям женского пола, которые планируют получать образование в Польше с последующим трудоустройством, а также состоявшимся специалистам, решившим сменить страну для профессиональной деятельности.

Молодые женщины на рынке труда в Польше и ЕС 

Ситуация, в которой дамы оказываются на рынке труда, постоянно контролируется национальными подразделениями и подразделениями ЕС. Это связано с тем, что, несмотря на многочисленные шаги, предпринятые в целях обеспечения гендерного равенства, мужчины по-прежнему работают в лучших условиях: более высокая заработная плата, легкий доступ к продвижению по службе, более широкое принятие решений.

В докладе Министерства по делам семьи, труда и социальной политики, опубликованном в апреле 2019 года, отмечаются упомянутые выше различия, в частности, заметны в отношении молодежи. Авторы доклада отмечают, что, несмотря на то, что женщины имели численное преимущество в плане образования, они в большей степени подвержены длительной безработице. «В конце 2018 года женщины в возрасте до 25 лет они оставались в реестре бюро по трудоустройству в течение 9,4 месяца, а мужчины – в течение 4,8 месяца, что подтверждает, что молодые дамы не имеют работы дольше мужчин».

Что касается Европейского союза, то по-прежнему нет баланса между занятостью женщин и мужчин. Несмотря на то, что во всех странах-членах ЕС разрыв в 2018 году постоянно снижался, уровень занятости мужчин все еще был выше, чем уровень занятости женщин (данные для людей в возрасте 20–62 лет).

Данные Евростата также показывают, что разрыв в оплате труда женщин и мужчин определенно ниже, чем среди пожилых работников.



500+ и женщины на рынке труда

Говоря о положении женщин на польском рынке труда, следует упомянуть влияние программы «Семья 500+». Хотя его цель состояла в том, чтобы улучшить финансовое положение семей, сократить бедность и повысить рождаемость в стране, это не слишком выгодно для рынка труда. Как можно прочитать в отчете за 2018 год, подготовленном для ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), профессиональная активность матерей к середине 2017 года снизилась, особенно среди женщин с низким уровнем образования и проживающих в небольших городах.

Министерство по делам семьи, труда и социальной защиты выступило в защиту программы, заявив, что нет прямых доказательств того, что «500+» было прямой причиной этой ситуации.

Гибкие формы занятости и женщины на рынке труда Польши 

Есть много причин, вызывающих такие большие различия в занятости женщин и мужчин. Это, безусловно, далеко идущие стереотипы о роли в обществе – уход за домом в противовес зарабатыванию денег. Безусловно, тот факт, что во время беременности и после родов женщины не могут выполнять все служебные обязанности или быть доступными для работодателя в течение полных 8 часов, имеет большое значение. Вот почему правила так важны, чтобы совмещать работу с созданием семьи и воспитанием детей. Трудовой кодекс предусматривает, в частности, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, перерывы на кормление грудью и т. д. Хорошим решением является также работа неполный рабочий день или возможность работать из дома.

В случае студенток польских университетов, они имеют возможность взять академический отпуск в связи с предстоящим материнством.

Подытоживая, специалисты центра польского образования UP-STUDY подчеркивают, что, хотя в Европе идет активная борьба против гендерного неравенства, общество еще не полностью готово оценить значение женщин на рынке труда. Тем не менее, многих молодых леди это не останавливает. Они со рвением выбирают исследования ИТ-направления в лучших частных ВУЗах (так обучение обходится дешевле), а также отдают предпочтение техническим и инженерным специальностям, после окончания которых смело выходят на международный рынок труда, доказывая свой профессионализм и строя успешную карьеру.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости