Влияние искусственного интеллекта на рынок труда Европы и мира

709
Facebook Twitter
Влияние искусственного интеллекта на рынок труда Европы и мира

Многие люди знают, как работает искусственный интеллект, в то время как другие воспринимают концепцию кратко, из кино или научно-фантастической литературы. Повлияет ли ИИ на рынок труда и каким образом? Обсудим это в статье.

Многие люди знают, как работает искусственный интеллект, в то время как другие воспринимают концепцию кратко, из кино или научно-фантастической литературы. Однако каждый раз, когда поднимается эта тема, раздаются голоса, говорящие об угрозах и «восстании машин», ведущих к уничтожению человечества, а из второго лагеря восхищаются возможностями, предоставляемыми искусственным интеллектом. Повлияет ли ИИ на рынок труда и каким образом? Обсудим это в статье.

Как искусственный интеллект изменит рынок труда? 

Что роботы могут сделать для общества? Ежедневно появляются новые примеры. В медицине – они заботятся о пациентах, предоставляют лекарства и помогают в диагностике. В коммерческой индустрии широко используются чат-роботы, чей уровень интеллекта, а также, например, чувство юмора в разговоре, позволяет почувствовать, что Вы имеете дело с человеком, занимающимся многими вопросами, требующими консультаций.

Преимущества внедрения искусственного интеллекта 

Робототехника на рынке труда дает преимущества. Во-первых, машины будут работать в тех местах, где люди выполняют монотонные, обременительные задачи. Замена работы человека деятельностью робота уменьшит риск ошибок и несчастных случаев. В то же время автомат с автоматическим управлением будет работать для оптимизации использования ресурсов и удовлетворения производственных потребностей. Обычный работник из-за болезни, усталости, отвлечения, иногда не в состоянии реализовать проект. Конечно, существует риск сбоев в работе машин, но возможность рассчитать производительность позволяет лучше планировать работу.

Как реализовать свой профессиональный потенциал в эпоху развития робототехники? 

Хотя интеллектуальные роботы будут выполнять различные задачи, кому-то придется создавать эти устройства. Поэтому будет создано много новых рабочих мест. Программисты, разрабатывающие правильный алгоритм, специалисты по инженерным задачам, производители оборудования и т. д. – рынок труда может создавать рабочие места, которые нельзя предвидеть сегодня.

Специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют молодым людям, находящимся на стадии выбора исследований учитывать момент с внедрением ИИ, чтоб после 5 лет обучения быть востребованным специалистом, а не тем, который выброшен на обочину рынка труда, ведь такая работа уже заменена машинами.

Работодателям может потребоваться обучение и приобретение новых навыков у большого числа специалистов, но это касается уже состоявшихся сотрудников. Ввиду этого, люди не будут заменены машинами, скорее будут работать плечо к плечу.

Стоит добавить, что в рамках развития искусственного интеллекта будут необходимы сотрудники, занимающиеся этическими и социальными вопросами в отношениях между человеком и машинами. С одной стороны, дело в том, чтобы обучать роботов будущего, а с другой – решать сложные задачи. Одной из часто анализируемых проблем является то, как алгоритм искусственного интеллекта в автомобиле с автоматическим управлением должен действовать в кризисной ситуации на дороге – будь то забота о благополучии пассажиров или других пользователях дорожного движения, иными словами – чья жизнь важнее.

Подытоживая, заметим, что, говоря об угрозах, одной из наибольших, создаваемых робототехникой и работой над искусственным интеллектом, является тот факт, что некоторые профессии действительно будут автоматизированы, а специалисты утратят спрос. Также есть опасения, что запрограммированные устройства не всегда будут принимать правильные решения – из-за отсутствия необходимых данных, непредсказуемости ситуации со стороны создателей. И, если первая решается оказанием помощи сотрудникам в переориентации, то над второй нужно задуматься основательно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости