Женщины в науке. Польские университеты высоко оценены в мировом рейтинге!

5061
Facebook Twitter
Женщины в науке. Польские университеты высоко оценены в мировом рейтинге!

Три университета Республики Польша вошли в десятку лучших учреждений образования мира по количеству женщин-исследователей среди авторов научных публикаций. Подробности Вы можете прочесть в нашем обзоре.

Три университета Республики Польша вошли в десятку лучших учреждений образования мира по количеству женщин-исследователей среди авторов научных публикаций. Мировым лидером является Люблинский медицинский университет, который открывает список. Гданьский университет занял почетное 4-е место. В десятку также вошел Медицинский университет Познани, который занял 7 место. Это достойные результаты, которые принесли радость и вдохновение, как женщинам-ученым каждой из указанных учебных структур, так и в целом академическим сотрудникам женского пола ВУЗов всей страны.

Рейтинг университета. Что он собой представляет?

Этот список является частью ежегодного международного рейтинга CWTS Leiden 2019. Его целью является измерение академической активности университетов по всему миру на основе научных публикаций их сотрудников.

В текущем году показатель гендерного разнообразия был включен впервые. Согласно исследованию, женщины составляли около 30% всех авторов научных публикаций 2014–2017 годов из 963 университетов, включенных в рейтинг. Даже в масштабах мира это внушительный процент.

Женщины в европейских и других учреждения образования

Европейские ВУЗы, особенно из Центральной и Восточной Европы, могут похвастаться большей долей женщин, чем учебные структуры в Северной Америке, как отмечает Людо Уолтман из Лейденского университета в Нидерландах. Именно его команда разработала индикатор гендерного разнообразия. Стоит заметить, что не все представители научных сообществ положительно отнеслись к такому новшеству.

Лучший результат из Польши страны и почетное первое место в рейтинге занял Люблинский медицинский университет — 56% женщин-авторов во всех публикациях. Следующие позиции были заняты: Бразильским государственным университетом Маринга (54,1%) и Белградским университетом в Сербии (53,5%). Гданьский университет с результатом 52,9% занял 4 место, что тоже вызывает уважение.

7-е место занял Университет медицинских наук в Познани (51%). В десятку также вошли университеты из Аргентины и Португалии. В топ-50 рейтинга вошли 13 польских университетов: медицинский университет Вроцлава был 12-м, медицинский университет Лодзи — 13-м, а 15-е место занял Варшавский медицинский университет.

По мнению авторов сопоставления, доминирование университетов из Центральной и Восточной Европы и Южной Америки было заметно в более ранних исследованиях. По словам Кассиды Сугимото из Университета Индианы в Блумингтоне (США), которая изучает гендерное неравенство, эта тенденция может быть связана с тем, что в отмеченных регионах научные профессии относительно низко оплачиваются, что может привести к тому, что мужчины будут искать работу в других секторах.

По словам Людо Уолтмана, анализ данных показывает, что глобальная доля женщин среди авторов научных публикаций увеличилась в период с 2006-09 по 2014-17 годы, но только на 3%.

Политехники достигли значительно худших результатов с точки зрения гендерного разнообразия в публикациях, чем университеты с общественными науками или биомедицинскими курсами. Согласно статистике, женщины составляют лишь около 20% научных кадров в инженерных и научных подразделениях, как предполагает Сугимото. Тем не менее, это может со временем измениться, поскольку, например, уже сегодня молодые леди осваивают многие технические профессии. Большое количество абитуриентов прекрасного пола выбирают профессии, связанные с информационными технологиями, и не все впоследствии покинут науку, желая развивать как ученый, и как личность, соответственно увеличивая количество научных публикаций.

Информация о достижениях польских университетов во всем мире в отношении числа женщин-исследователей среди авторов научных публикаций была предоставлена ​​порталом Министерства иностранных дел — poland.pl.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости