Зарплаты и занятость растут, но медленнее. Отчет Центрального статистического управления за 2019 год

7423
Facebook Twitter
Зарплаты и занятость растут, но медленнее. Отчет Центрального статистического управления за 2019 год

В статье мы рассмотрим и другие важные данные, предоставленные ЦСУ, поэтому ее стоит прочитать всем гражданам и нерезидентам РП, желающим развиваться на территории этого европейского государства.

Многие украинцы и граждан других стран отправляются в Республику Польша с целью учебы, трудоустройства или открытия бизнеса. Тем не менее, всегда стоит ориентироваться в ситуации, чтоб понимать перспективы развития, потенциальные расходы и другие аспекты нахождения за границей. Что касается Польши, перед поездкой с планами на длительное пребывание, стоит узнать, как минимум, средний уровень вознаграждения. Оно контролируется и тщательно публикуется Центральным статистическим управлением каждый месяц. Упомянутая структура в Польше сообщила, что в текущем году в секторе предприятий среднее вознаграждение за труд составило 5 182,43 злотых брутто. Что касается данных за 2 квартал 2019 года, оно составляет 514,74 злотых брутто. В статье мы рассмотрим и другие важные данные, предоставленные ЦСУ, поэтому ее стоит прочитать всем гражданам и нерезидентам РП, желающим развиваться на территории этого европейского государства.

Статистическое управление также предоставило данные о занятости. Согласно им, средняя занятость на предприятиях во втором квартале возросла почти на 3% если сравнивать с 2019 годом. Общая занятость в предпринимательском секторе составила 6 39 тыс. человек.

Повышаются ли зарплаты в Польше?

На протяжении многих лет наблюдается стабильный рост средней заработной платы в секторе бизнеса. Стало заметно не только то, что в июле зарплата выросла по сравнению с июнем на почти 80 злотых, но и то, что она значительно увеличилась за последний год. Сравнивая, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что можно заметить, что, в июле 2018 года зарплата в среднем составляла 4825,02 злотых. Это хорошие результаты, но стоит обратить внимание на тот факт, что уровень заработной платы и уровень занятости растут, не так стремительно, как хотелось бы.

Следует помнить, что микропредприятия, а также государственный сектор исключены из этой статистики. Кроме того, тот факт, что средняя заработная плата растет, не означает, что всем работникам уже повысили вознаграждение — это часто относится только к небольшой группе.

Поэтому, больше о реальной заработной плате поляков и нерезидентов, реализовывающих свой потенциал на польской территории говорит циклическое исследование средней заработной платы, опубликованное Центральным статистическим управлением, включая компании, в которых работает до 9 человек. Последние данные относятся к 2018 году. В то время медиана составляла 4500 злотых брутто. Следует помнить, что в зависимости от формы занятости она может быть ниже, если мы говорим о сумме, которую сотрудник получает по факту.

Почему украинцы отправляются развиваться в Польшу?

Несмотря на то, что средняя заработная плата растет не такими темпами, как хотелось бы коренным жителям, для украинцев — это хорошие перспективы, в том числе взирая на рост и для иностранцев. Польша — европейская страна, которая почти ежегодно вносит поправки в законы, регулирующие жизнь и деятельность иностранцев на ее территории, причем это касается разных аспектов. Основными причинами иммиграции является:

  • получение квалификации в одном из избранных университетов;
  • работа по кратко/долгосрочному контракту;
  • открытие/перезапуск бизнеса;
  • развитие стартапа;
  • воссоединение с семьей.

Подводя итоги, особенно подчеркнем, что в Польше заработные платы стабильно растут, причем практически во всех секторах. Как полякам, так и нерезидентам страны можно рассчитывать на увеличение и в последующих периодах. Причем по словам руководителя страны, темпы могут увеличиться.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости