Польское управление по делам иностранцев разработало руководство для студентов-нерезидентов университетов страны

7958
Facebook Twitter
Польское управление по делам иностранцев разработало руководство для студентов-нерезидентов университетов страны

На веб-сайте Управления по делам иностранцев Республики Польша (Urzędu do spraw Cudzoziemców) уже имеется руководство для иностранных университетов и студентов по вопросам легализации пребывания в стране.

На веб-сайте Управления по делам иностранцев Республики Польша (Urzędu do spraw Cudzoziemców) уже имеется руководство для иностранных университетов и студентов по вопросам легализации пребывания в стране. Оно было создан для того, чтобы его могли использовать нерезиденты РП, которые стремятся получить высшее образование в любом из локальных университетов и на законных основаниях проживать на выбранной территории в это время. Уже несколько лет к ряду польские министерства и ведомства разрабатывают законы, дополнения и руководства, касающиеся иностранцев в университетах Польши, что способствует увеличению количества последних в качестве студентов местных ВУЗов.

Немного информации о руководстве

Руководство для заграничных учреждений высшего образования и студентов по вопросам легализации пребывания имеет полное название «Процесс легализации пребывания иностранцев на территории Республики Польша с целью получения образования во время учебы» (Proces legalizacji pobytu cudzoziemców na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu kształcenia się na studiach). Оно разделено на три части. Первая касается временного вида на жительство с целью обучения на очной форме, вторая – временный вид на жительство для изучения профессии на заочном отделении, и третья – для регистрации места жительства граждан ЕС и членов их семей с целью обучения в университете.

Для кого именно создано новоявленное руководство?

Упомянутое руководство было создано в основном для облегчения работы персонала университета и набора студентов. Документ предназначен для иностранцев и граждан Европейского Союза, которые хотят посещать курсы первого и второго цикла, проходить обучение на магистратуре или докторантуру.

Правила пребывания иностранцев

Бюро по делам иностранцев объявляет, что подготовленное руководство, подлежит обновлению. На данный момент, однако, студенты из-за рубежа, которые хотят учиться в Польше с пребыванием, подают заявки на получение разрешений в провинциальные офисы. Граждане Европейского Союза и члены их семей должны зарегистрировать свое проживание в Польской Республике, если оно длится более 3 месяцев. В 2018 году было подано 14,3 тыс. заявлений на Карту Побыта (ВНЖ) в связи с учебой от иностранных граждан, в том числе 6,2 тыс. заявок от граждан Украины.

«Процесс легализации пребывания иностранцев на территории Республики Польша с целью обучения во время учебы» был создан в рамках проекта, софинансированного из Национальной программы Фонда убежища, миграции и интеграции.

Рассматриваемое руководство составлено очень подробно. Текст представлен на 90-страницах формата А4. Здесь можно найти не только полный перечень правил прохождения процедуры легализации, но и глоссарий, который может прийтись кстати каждому иностранцу, пребывающему на территории Польши не столь длительное время. Каждая глава содержит подробное описание последовательности необходимых действий, требования, которые должны быть выполнены, положения, регулирующие процедуру, и «контрольный список» операций, обязательных для исполнения.

В Управлении по делам иностранцев будет создан Миграционный аналитический центр (МКА), который будет открыт для сотрудничества с другими учреждениями, в том числе иностранными. Центр реализуется в рамках совместного проекта стран Вышеградской группы, целью которого является создание механизма реагирования на кризис.

Больше подробностей можно найти в полном руководстве на веб-сайте Управления.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости