Заработок польской молодежи. Где восстанавливают бюджет студенты РП?

1491
Facebook Twitter
Заработок польской молодежи. Где восстанавливают бюджет студенты РП?

На какое вознаграждение могут рассчитывать молодые люди в Польше? Сколько способны заработать студенты университетов РП во время практики? На эти и другие вопросы удастся найти ответы в данной статье.

В Польше 15-летние подростки могут приступить к работе (и в некоторых случаях младшие школьники, которым исполняется 15 лет в год работы). Занятым в возрасте 15-18 лет является так называемый молодой работник (pracownik młodociany). Он имеет право на вознаграждение в размере, строго определенном законом. С 2019 года это выше, чем в предыдущие годы. Помимо подростков, активно подрабатывают студенты локальных университетов, поскольку стремятся не только восполнить пробелы в скудном бюджете, но и приобрести бесценный трудовой опыт. На какое вознаграждение могут рассчитывать несовершеннолетние и совершеннолетние молодые люди в Польше? Сколько способны заработать студенты университетов РП во время практики? На эти и другие вопросы удастся найти ответы в данной статье.

Заработная плата несовершеннолетних временных сотрудников в Польше

Новое постановление Совета Министров, вступившее в силу 1 сентября 2019 года, направлено на побуждение молодых людей приступить к трудоустройству на ранних стадиях, чтобы получить профессию и выбрать секторальное образование для молодежи, отвечающее текущим потребностям рынка труда. Условия приема на работу несовершеннолетних изложены в Постановлении Совета Министров от 28 мая 1996 года о профессиональной подготовке несовершеннолетних и их вознаграждении. Согласно ст. 19: «Подросток в течение периода обучения имеет право на вознаграждение, рассчитываемое как процент от среднемесячного вознаграждения в народном хозяйстве за предыдущий квартал». После учета изменений (то есть увеличение на 1 п.п.) процентное соотношение заработной платы несовершеннолетнего сотрудника составляет:

  • в первый год обучения – не менее 4%;
  • во второй год обучения – не менее 5%;
  • в третий образовательный год – не менее 6%.

Кроме того, ученик на конкретной работе получает зарплату не менее 4% от среднего вознаграждения в народном хозяйстве. Почему это важно знать молодым людям из Украины и других стран, которые планируют развиваться на польской территории? Потому что значительная часть наших земляков, которые окончили 9 классов, отправляются в Польшу для обучения в техникумах (колледжах, лицеях) и хотят подрабатывать, чтоб иметь собственные деньги на расходы. Располагая указанной выше информацией, они могут знать, на какой заработок стоит рассчитывать.

Сколько студент зарабатывает на ученичестве?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что студенты польских учреждений высшего образования имеют больше возможностей на рынке труда, вне зависимости от страны происхождения. Им доступны варианты стажировки, ученичества, подработки на неполный день или в гибком графике. Если речь идет о первых двух вариантах, тогда стоит заметить, что ученичество раньше считалось бесплатной формой приобретения опыта, но теперь грань между ней и стажировкой стерта, и при таком типе занятости можно рассчитывать на 1000-1500 злотых в месяц. Если Вы говорим о подработке, то нижняя граница вознаграждения становит 1800, а верхнюю, не удастся определить, поскольку она зависит от сферы деятельности и времени, которое уделяет сотрудник работе.

Трудоустройство молодежи в Польше

Работодатели, которые приняли молодых людей и по новым правилам должны предлагать им повышение, могут получить возмещение из Фонда труда (в исключительных случаях в 2019 году из Фонда гарантированных выплат работникам). Чтобы получить возмещение, предприниматель должен подать заявление в отделение Корпуса добровольцев.

Подытоживая, заметим, что наем подростков и студентов локальных ВУЗов в компании является хорошей идеей. Почему? Такие люди нуждаются в большем внимании из-за образовательного аспекта работы. Тем не менее, их опыт часто окупается в будущем, и они приносят новую энергию и свежий взгляд на многие вещи в компании. Кроме того, молодые люди, делающие свои первые шаги в профессии, могут стать средством от нехватки персонала в некоторых отраслях.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости