Документы для работы в Польше. Что нужно иметь студенту?

7179
Facebook Twitter
Документы для работы в Польше. Что нужно иметь студенту?

Данная статья будет полезной для всех предприимчивых студентов, которые получают высшее образования в ВУЗах Польши, так как рассматривает все аспекты легальной подработки во время учебы.

Имея подработку во время учебы, Вы можете не только покрыть расходы на проживание, питание, транспорт и развлечения, но и приобретаете бесценный опыт работы в европейском обществе, отрабатываете свои языковые навыки, и, попросту, учитесь ценить собственное время и труд. Пересмотрев свои законы, которые касаются работы иностранцев, Республика Польша внесла изменения в рабочий график студентов стационарной формы обучения. Теперь, можно работать неограниченное количество часов и без дополнительных разрешений, ранее, позволялось лишь двадцать часов в неделю, во время одного учебного семестра. Для других форм обучения ситуация обстоит немного по-другому, но шанс на подработку также имеется. Данная статья будет полезной для всех предприимчивых студентов, которые получают высшее образования в ВУЗах Польши, так как рассматривает все аспекты легальной подработки во время учебы.

Кому и какие документы нужны для того, чтоб работать на польской территории?

Когда Вы выбрали получение высшего образования в европейской стране, а конкретнее в Польше, то обязательным будет оформление национальной польской визы категории D, либо, по возможности, вида на жительство (Карта Побыта). Если эти разрешение на нахождение в РП были выданы на основании стационарного обучения, то для трудоустройства Вам не понадобится дополнительных документов. Но, в случае, когда виза или Карта выдается для: учебы на языковых курсах, заочном обучении, по обмену студентами между ВУЗами, для прохождения практики, либо для изучения курса посредствам слушания — нужны дополнительные разрешения. К такому типу разрешений относятся:

  1. Zezwolenie — документ, который позволяет работать иностранцу. Этот документ немного сложен в получении, и работодатели неохотно соглашаются на его оформление, ведь им нужно обосновать, почему на вакантное место они предпочли поляку иностранца.
  2. Oświadczenie — приглашение на работу, формально является заявлением от работодателя, который намеревается трудоустроить иностранца.

Как найти подходящую работу?

В действительности, вариантов подработок довольно много, среди которых есть перспективные и хорошо оплачиваемые, но нужно уметь ее искать. Чаще всего, студенты останавливаются на этапе желания дополнительного заработка, и, не зная куда обращаться, заканчивается нулевым результатом. Самые распространенные методы поиска работы:

  1. Не надо стесняться, можно поинтересоваться у сокурсников, которые уже работают, нет ли там вакантного места, либо где они его отыскали.
  2. Часто, в холле университета на доске объявлений, соискатели вывешивают свободные вакансии, и условия труда.
  3. Существует много сайтов, которые эффективно работают в данном направлении, и дают возможность не только увидеть свободное рабочее место, но и обсудить детали работы через электронную почту.
  4. Обратится в соответствующее агентство, которое, к тому же, не имеет брать с Вас платы за услуги, все оплачивается работодателем, заинтересованном в кадре.
  5. Некоторые университеты организовывают Бюро Карьеры, в котором может быть много подходящих вариантов.
  6. Ежегодно, в крупных городах устраивают ярмарки вакансий.

Если у Вас есть стремление, неплохие языковые и коммуникативные навыки, умеете правильно распределить время и организовать себя, тогда совмещать работу и учебу не составит труда.

Подводя итоги заметим, что Польша очень лояльно относится к украинским студентам, которые обучаются в ее ВУЗах, это видно, как с самого процесса поступления и учебы, так и с предоставленных шансов на подработку в свободное от занятий время. Хотя, будучи студентом-первокурсником, все-таки повремените с временным трудоустройством, ведь это самый важный год, в котором Вы знакомитесь с системой, предметами, азами профессии и всеми тонкостями учебы в университетах РП. Но вот с последующих лет, смело выбирайте подработку по душе, и осваивайте новые горизонты.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости