Занятия, которые еще не существуют, но специалисты будут пользоваться спросом в будущем

1082
Facebook Twitter
Занятия, которые еще не существуют, но специалисты будут пользоваться спросом в будущем

Многие из рабочих мест еще не имеют отклика в специальностях, предлагаемых университетами. Что это за отрасли, и на какие направления ориентироваться молодым людям, чтоб быть востребованными в будущем? Обсудим это в статье.

Люди, начинающие учебу, могут чувствовать себя неуверенно. Многие из рабочих мест, специалистов на которые будут искать работодатели через несколько лет, еще не имеют отклика в специальностях, предлагаемых университетами. Вербовщики сталкиваются с такой ситуацией на рынке. Что это за отрасли, и на какие направления ориентироваться молодым людям, чтоб быть востребованными в будущем? Обсудим это в статье.

Сталкиваются ли сейчас рекрутеры с ситуацией отсутствия кадров на уже созданные рабочие позиции?

Фактически, есть наборы на должности, к которым не готовит ни один курс. Они связаны с использованием передовых технологий или поддержкой современных, часто нишевых машин и устройств. Например, одна из крупных польских компаний несколько лет назад искала специалиста по программированию для медиаиндустрии. Это было ново, и в Польше было мало специалистов, отвечающих требованиям.

В каких отраслях нужно иметь квалификацию, чтобы быстро перейти в нишевую профессию?

Много новых профессий появятся в области технологий или, как подчеркивают специалисты центра польского образования UP-STUDY, – новых машин. Несколько лет назад никто не думал, что можно будет заниматься планированием объектов для 3D-принтеров или зарядкой электрических скутеров, а сегодня оказывается, что это вполне возможно.

Другая ниша – это электронный бизнес, мир рекламы и маркетинга, который увеличивает потребление. Отсутствие движения или рост интереса к социальной экономике, определенно порождает новые профессии. Водитель Uber — профессия, возникшая в результате растущей популярности общей экономики.

Стоит упомянуть индустрию развлечений, – особенно ту, которая ориентирована на людей среднего и пожилого возраста. Мы становимся старше и скучнее, и это увеличивает спрос на альтернативные методы проведения времени (например, создатель виртуальной реальности).

Как насчет ИТ? Цифровые навыки в будущем

Быть программистом (особенно хорошим и опытным) является гарантией хорошей работы во всем мире. Спрос на программистов растет, и ничто не помешает этой тенденции. Во многих странах цифровые навыки и программы внедряются в образовательные курсы с раннего возраста. В Польше IT является обязательным предметом, но выделяется небольшое количество часов (раз в неделю). То, что встречается редко и гарантирует успех в наши дни, может быть обычным делом в будущем, и никто не признает наличие этих навыков в качестве особых компетенций – так же, как никто сейчас не пишет в резюме, что умеет читать и писать.

Компетенции, на которые стоит сделать ставку

По данным Всемирного экономического форума, до 65% сегодняшних учеников начальной школы будут работать по профессиям, которых еще не существую.

Если Вы не знаете, чему научиться, чтобы иметь правильные знания в будущем, на что следует делать ставку молодым людям? Большинство экспертов считает, что стоит обратить внимание на мягкие навыки. В дополнение к цифровым и техническим знаниям, связанным с развитием современных технологий, мягкие навыки станут чрезвычайно важными. Это то, в чем робот не может заменить человека. Несколько лет назад Всемирный экономический форум определил список этих навыков и признал, что они будут ключевыми на рынке труда в ближайшие годы. Среди них отметим: комплексное решение проблем, критическое мышление, творческий подход, управление людьми, сотрудничество, эмоциональный интеллект, рассуждение и принятие решений, переговоры и когнитивная гибкость.

Подытоживая, подчеркнем, что нынешним ученикам и студентам стоит развивать указанные выше навыки. Это реально осуществить, участвуя в деятельности студенческих организаций, выбирая такие программы, как стажировки, международный обмен или общественные мероприятия. Имея большой запас дополнительных навыков, даже с появлением новых профессий удастся быстро сориентироваться, перепрофилироваться и занять свое место под солнцем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости