Какую специальность выбрать (Программа UP-STUDY "Обучение в Польше")

6445
Facebook Twitter
Какую специальность выбрать (Программа UP-STUDY "Обучение в Польше")

Данные независимого мониторинга среди школ Украины показали, что почти 52,2% будущих абитуриентов не определились с профессией связать будущее.

Данные независимого мониторинга среди школ Украины показали, что почти 52,2% будущих абитуриентов не определились с профессией связать будущее. Именно поэтому мы решили проанализировать рынок труда и выделить какие профессии являются самыми престижными в Украине и Европе (все они доступны по программе "Обучение в Польше")

Первое место

По словам Фридриха Шпицена, председателя правления корпорации Trans ltd., Сегодня первое место среди самых профессий является работа в IT сфере. На украинском рынке также не хватает хороших программистов и компьютерщиков, поэтому, собственно, как в Европе, так и у нас на родине больше зарабатывают именно они.

Еще одним плюсом данной профессии является ее спекторний характер, имеется в виду, что полученные знания можно применять не только во многих направлениях, но и быть компетентным специалистом мирового уровня, ведь такой вид деятельности есть в каждой стране без исключения, и IT технологии является общемировой наукой.

Второе место

На втором месте стабильно в течение 3 последних лет, находятся направление международных отношений, администрации и дипломатии. Основным преимуществом такого обучения является широкий выбор сфер трудоустройства, а именно: сферы государственного и местного управления; работа в международных фирмах, участвующих в мировом экономическом, рыночной и политической сотрудничеств; неправительственных структурах; учреждениях, занимающихся вопросы миграции, защиты прав этнических меньшинств; научно-исследовательских учреждениях; учреждениях культуры и средств массовой информации.

Наряду с направлением международных отношений стабильно держит свои позиции направление Иностранных языков и Иностранной филологии.

Третье место

На третьем месте - логистика и транспорт. В Украине на сегодня изучить данную профессию сложно, ведь факультетов, которые готовят таких специалистов только несколько, плюс основными конкурентами являются выпускники зарубежных вузов, где данное направление активно расширяется в соответствии с потребностями мирового экономического сотрудничества. Тем не менее, по доходности она занимает второе место.

Четвертое место

На четвертом месте - инженерия и строительство. Данное направление уверенно держит свои приоритетные преимущества, ведь ежегодно эта сфера меняется, модернизируется, появляются новые технологии. В соответствии с этим востребованы на рынке труда молодежи подготовленные специалисты, которые имеют преимущество в трудоустройстве по сравнению с другими профессиями.

Пятое место

Пятое место занимают медицинские профессии. Следующие 5 мест занимают: Экономика и Менеджмент, Право, Психология, Бизнес и СМИ.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости