Все о работе в Польше для студента. Выбор работодателя

7539
Facebook Twitter
Все о работе в Польше для студента. Выбор работодателя

Данная статья будет интересна всем студентам, и не только, так как рассматривает все варианты и документальную сторону работы в Польской Республике.

Можно много говорить о работе и особенностях выбора польского работодателя, но одно обстоятельство стоит выделить отдельно: благодаря тому, что уровень безработицы в Республике Польша стабильно падает, работодателям не хватает персонала, и они охотно берут украинцев, и идут на все мыслимые уступки. Для студентов из Украины, которые обучаются в польских учреждениях высшего образования, также существует много вариантов подработок, которые достаточно хорошо оплачиваются. Помимо рабочих порталов, а теперь создан и специальный сайт, который позволяет найти вакансию именно украинцам в РП, студенты могут искать подработку на стендах в университете, в бюро карьеры при ВУЗе, на специализированных ярмарках работы. Данная статья будет интересна всем студентам, и не только, так как рассматривает все варианты и документальную сторону работы в Польской Республике.

Как работать легально во время обучения?

Студенты, которые учатся в польских высших учебных заведениях законно находятся на этой территории благодаря своевременному оформлению национальной визы категории D, либо Карты Побыта. Учреждения высшего образования предлагают стационарную, заочную, вечернюю и экстернатную формы обучения, в зависимости от Вашего выбора, будет определено, нужны ли дополнительные разрешения на трудоустройство. Иностранные ученики стационарной формы с 2015 года имеют право на трудовую деятельность без временных ограничений, специальных позволений, независимо от основания, благодаря которому они находятся в Польше. Студентам заочного отделения, языковых курсов, по программам обмена в сфере науки и культуры, проходящим практику — нужно оформлять одно из двух разрешительных документов: Zezwolenie или Oświadczenie.

Рассмотрим более детально оба:

  1. Oświadczenie — фактически является рабочим приглашением. Намерение работодателя, изложенное в письменной форме, о желании принять иностранца на работу.
  2. Zezwolenie — разрешительный документ, который позволяет иностранцу трудиться на польском предприятии, компании, либо быть задействованным в другом направлении.

РАБОТА И РАБОТОДАТЕЛИ ПОЛЬШИ

Польские работодатели охотно берут на работу украинцев во всех случаях, кроме того, при котором нужно Zezwolenie. Ведь в этом случае, работодатель обязан объяснить, почему он берет на работу иностранного гражданина, вместо поляка. В остальном — трудностей не возникает.

Заработная плата зависит от выбранного направления деятельности, количества отработанных часов (чаще всего это именно почасовая форма оплаты), Ваших коммуникативных навыков и знания языка. Самые предприимчивые студенты находят подработку, которая прямо или косвенно касается будущей профессии. Случается, что, подменяя сотрудника, который находится в декретном отпуске, работник так зарекомендует себя, что, по завершению университета, эта компания предлагает трудоустроится уже на постоянное место. Помимо такого варианта развитий, студенты ищут временные заработки на муниципальных работах, на мероприятиях, культурных и спортивных событиях и сельскохозяйственных сезонных работах. К другим, самым популярным относятся:

  1. Оператор call-center. Занятость, которая требует хорошего знания польского языка и умения ладить даже с самыми конфликтными людьми. Дневные смены оплачиваются от 13-15 злотых, ночной тариф выше, обговаривается при собеседовании. Также, есть возможность получения бонусов за продуктивность труда.
  2. Репетитор. Студенты, владеющие на отличном уровне родным: украинским, русским, белорусским языком, преподают их для желающих поляков, с почасовой оплатой от 30-ти до 40-ка злотых.
  3. Работники баров, кафе, бистро. Молодые девушки и парни подрабатывают на различных должностях в этой сфере обслуживания, и благодаря, часто, щедрым чаевым, суммарно могут заработать за смену до 150 злотых.

Из предоставленной информации выходит, что работать во время учебы — вполне реально, а заработанных средств может хватать не только на покрытие текущих расходов, но и на воплощение заветных желаний. Благодаря тому, что Польша находится близко от столиц других стран ЕС, например, из Варшавы в Берлин поездом ехать лишь 6 часов, и имея разрешение, основанное на визе или Карте, можно смело путешествовать Европой на уик-энд. Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что подработка поможет Вам приобрести опыт работы в европейском обществе и научиться ценить вложенное время и приобретенные средства.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости