Временная работа – основные ограничения для подрабатывающих студентов и работодателей

681
Facebook Twitter
Временная работа – основные ограничения для подрабатывающих студентов и работодателей

Гибкая форма работы имеет много преимуществ, как для работодателей, так и для работников. Какие ограничения связаны с этим? Обсудим это в статье.

Студенты университетов Республики Польша, в которых с каждым годом возрастает количество учеников, приехавших из Украины и других иностранных государств, даже обучаясь на стационаре, активно подрабатывают. У совмещения работы с получением образования много преимуществ. Во-первых, ранний выход на рынок труда позволяет приобрести именно те компетенции, которые разыскиваются работодателями. Во-вторых, появляется возможность узнать сферу деятельности изнутри, получая бесценный опыт. В-третьих, можно наработать сеть контактов, способствующую продвижению в будущем. А также, что немаловажно, временная работа позволит восполнять дыру в бюджете. Гибкая форма работы имеет много преимуществ, как для работодателей, так и для работников. Какие ограничения связаны с этим? Обсудим это в статье.

Кто считается временным работником в Польше?

С одной стороны, временные работники – это лица, зарегистрированные в агентствах по временному трудоустройству, которые выполняют задачи для так называемого пользователя-работодателя. С другой стороны, не обязательно проходить регистрацию в бюро или агентствах, чтоб занять временную должность. Для многих людей, особенно студентов локальных университетов, – это привлекательная альтернатива работе на полный рабочий день, позволяющая получить опыт на различных должностях, при этом иметь неплохое материальное вознаграждение. Однако временная работа также имеет свои недостатки.

Временная работа – запреты и ограничения: 

  • Для работника. Большим недостатком этой формы работы для временного сотрудника является отсутствие стабильной занятости и уверенности в том, что другую вакансию удастся найти быстро. Это также проблематично, например, при подаче заявки на кредит. В случае регистрации в агентстве, ограничение занятости для временных работников является ограничением, как для него, так и для работодателя. Можно работать в компании не более 18 месяцев в течение следующих 36 месяцев. Есть также случаи, когда лицо, работающее в агентстве, направляется на место отсутствующего постоянного сотрудника, не более 36 месяцев. Неважно, сколько агентств использует сотрудник. Если он меняет брокера и подписывает контракт с другим агентством, период работы с работодателем не может быть больше.
  • Для работодателя. Трудоустройство временных работников – это возможность снижения затрат для работодателей – им не нужно вступать в трудовые отношения, и большинство их обязательств берет на себя агентство. Кстати, потенциальные наниматели выбирают кандидатуру студентов достаточно охотно ввиду схожих причин, ведь не нужно вносить платежей на обязательное страхование, поскольку эта обязанность лежит на ученику или ВУЗу. Чтобы не допустить злоупотребления предпринимателями краткосрочных контрактов, были введены правовые ограничения.

Где охотно подрабатывают польские студенты?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что многое зависит от времени года. Например, летом многие студенты ВУЗов Польши предпочитают подрабатывать в сфере гостеприимства на балтийском побережье. Зимой можно найти вакансии на горнолыжных курортах, а также в период рождественских праздников, если есть склонность и желание, поработать святым Николаем, снеговиком, другим персонажем. Если это не подходит, тогда можно найти работу курьером, трезвым водителем, менеджером онлайн магазина, упаковщиком подарков и т.д, ведь во время зимних праздников спрос на таких сотрудников повышается в разы.

Подытоживая, заметим, что студенты польских университетов подрабатывают не только на каникулах. Многие ученики стационара совмещают учебу с работой на протяжении года. Это большое преимущество, но также и большая ответственность, ведь ни один род занятий не должен пострадать.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости