Возможности трудоустройства в Польше

7688
Facebook Twitter
Возможности трудоустройства в Польше

Украинцы, как многие жители стран СНГ, отправляются в Республику Польша с целью приобретения квалификации или долгосрочного трудоустройства. В этой статье мы расскажем обо всех возможностях трудоустройства в этой стране.

Украинцы, как многие жители стран СНГ, которые хотят реализовать свой профессиональный и личностный потенциал в индустриально развитой европейской стране, отправляются в Республику Польша с целью приобретения квалификации или долгосрочного трудоустройства. К слову, если переехать для того, чтоб получить в Польше профессию, будет проще построить карьеру, поскольку до выхода на рынок труда у кандидата будет не только качественный диплом, но знание локального языка на высоком уровне, а также пройденный период адаптации и урегулированные бытовые мелочи. У более предприимчивых будет в запасе первый опыт работы (по специальности или в кардинально другом направлении), а также мягкие навыки и дополнительные компетенции, выгодно смотрящиеся в резюме. Тем не менее, у состоявшихся специалистов есть шансы найти работу в РП. Правда перед этим нужно узнать, на какие шансы трудоустройства могут рассчитывать локальным и иностранным гражданам польского государства.

Уровень занятости и безработицы в Польше

Хорошие сигналы приходят с польского рынка для людей, ищущих работу. Уже несколько лет есть возможность наблюдать позитивные тенденции на рынке труда. Безработица падает, а уровень занятости растет. Ежеквартальный мониторинг рынка труда показывает, что: «Во втором квартале 2019 года безработное население составило 548 000 человек, и этот показатель снизился как по сравнению с предыдущим кварталом, так и за тот же период 2018 года. Наблюдается, как в течение квартала, так и года, уменьшение количества безработных происходило независимо от места проживания и пола».

Количество занятых поляков и жителей страны, которые находятся на территории РП на законных основаниях, составило 54,4% от общей численности населения в возрасте 15 лет и старше. Уровень занятости для мужчин был выше, чем для женщин, и составил 62,8% против 46,8%.

В августе 2019 года уровень безработицы составил 5,2%. Для сравнения, двумя годами ранее он составлял 7,0%, а в августе 2009 года — 10,8%. Конечно, экономика не растет равномерно по всей стране, и есть регионы, в которых труднее найти работу.

Самый высокий уровень безработицы наблюдается в следующих провинциях: Варминско-Мазурская, Куявско-Поморская, Подкарпатская и Свентокшиская, а самый низкий — в следующих провинциях: Великопольское, Шленское, Малопольское, Поморское и Мазовецкое, 2019 г (данные CSO). Однако разнообразие рынка труда зависит не только от региона. Статистика занятости в Польше различна для отдельных отраслей. Где самый простой способ найти работу?

Динамика занятости и отрасль

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что положение работодателей во многом зависит от отрасли, в которой они работают. В течение многих месяцев наибольшие возможности были открыты для соискателей в строительстве. Оптимистичные сигналы также исходят, среди прочего, в гастрономии, промышленном производстве, транспорте, медицине, сфере обслуживания и финансовой индустрии.

Следовательно, во многих профессиях существует баланс между спросом на рабочую силу и предложением. Согласно прогнозам на 2019 год, содержащимся в отчете о профессиях «Барометр», значительные проблемы с поиском работы в национальном масштабе на самом деле касались только экономистов. Эксперты только указали эту профессию как избыточную.

Дефицит, то есть большее количество предложений о работе, чем кандидатов с соответствующей квалификацией, касается 31 профессии. Среди них можно найти строителей, электриков, водителей, поваров, врачей, медсестер и акушеров, парикмахеров, косметологов и физиотерапевтов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50%

Акция 499 евро 250 евро

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости