Возможность поступления дважды в год? Чем это полезно для украинских абитуриентов?

1754
Facebook Twitter
Возможность поступления дважды в год? Чем это полезно для украинских абитуриентов?

Как именно происходит зимняя вступительная кампания? Почему эта возможность так важна для учеников выпускных классов украинских школ? Обсудим вопросы в статье.

Украинские абитуриенты все чаще принимают решение получать квалификацию за границей. Причем теперь, когда гривна укрепила позиции, подобное решение стало еще более обоснованным. Все чаще выбор многих прагматичных молодых людей останавливается на университетах Республики Польша, поскольку в этой европейской стране можно получить качественный диплом с адекватной платой за образовательный год, который открывает большие перспективы глобального трудоустройства. Бывает, что по каким-то причинам ученики не успевают поступить летом, и, если бы речь шла об украинских ВУЗах, то им пришлось бы ждать целый год. Но в Польше эта ситуация решается, ведь подать документы и быть зачисленным можно дважды в год. Как именно происходит зимняя вступительная кампания? Почему эта возможность так важна для учеников выпускных классов украинских школ? Обсудим вопросы в статье.

Когда проходят вступительные кампании в университетах Польши?

В польских университетах академический год разделен на 2 семестра: зимний и летний, причем поступить можно с любого. Если Вы не успели вовремя подготовить пакет документов на летний вступительный период, подразумевающий старт обучения в октябре, либо только пришли к выводам, что Вам необходимо получить образование, или имеете другие причины поступать в университет РП, можете выбирать ВУЗ и специальность, а также собирать документы для поступления на зимний набор. Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что даты начала и окончания подачи документов, отличаются, в зависимости от выбранного образовательного учреждения. В этом случае также роль играет форма собственности университета: в частных набор начинается и заканчивается позже. Чтоб сориентировать, заметим, что на зимний семестр стоит подавать документы с середины июня, до средины июля. В то же время на летний семестр, желая начать обучение с февраля-марта, нужно отправлять документы в декабре-январе.

Как выглядит начало обучения студента польского ВУЗа, поступившего на летний семестр?

Здесь все зависит от количества поступивших учеников на одну специальность. Стоит заметить, также две важные детали. Во-первых, университеты не предоставляют во время зимней вступительной кампании возможность выбора всех специальностей, которые присутствуют в ВУЗе. Это является незначительным минусом, но справедливо отметим, что представлены почти все факультеты, и иногда даже лучше выбрать смежную область, ведь она скорее всего более востребована. Во-вторых, конкуренция значительно ниже, а это значит, что Вы имеете больше шансов попасть на желаемые исследования. Что касается обучения, в случае, если собралась большая группа студентов в одном направлении, руководство учебной структуры может принять решение о том, что она пойдет своим учебным графиком, начиная с предметов первого семестра. Если поступивших молодых людей было лишь несколько, они присоединяются к существующему потоку, а первый курс сдают после окончания 6 семестра – на бакалавриате, 7-го – при обучении для достижения степени инженера. Заметим, что если и возникают сложности у учеников, которые поступили со второго семестра, то они незначительные и преодолимые.

Подытоживая, заметим, что учеба в польских ВУЗах, на сегодня, обходится недорого, открывает доступ на международный рынок труда и позволяет состояться, как профессионал, и как личность. Не все успевают или желают поступить во время летней кампании, но не стоит огорчаться, ведь польские университеты позволяют воплотить это с любого академического семестра. Процесс поступления не отличается, есть лишь разница в плане старта обучения, но для целеустремленных украинцев – это не является барьером.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости