Что нужно при поступлении в ВУЗ? Требования и перечень документов

5844
Facebook Twitter
Что нужно при поступлении в ВУЗ? Требования и перечень документов

Данная статья будет полезна для всех абитуриентов независимо от выбранного градуса, поскольку мы осветим перечень необходимых для поступления в университет Польши документов.

Вступительные кампании в разгаре и ученикам выпускных классов необходимо задуматься не только о сдаче экзаменов в школах, но и о сборе документов для поступления в учреждения образования. Также необходимо принять решение, университет какой страны предпочесть, ведь от этого напрямую зависит будущее. В последнее время, украинцы все чаще предпочитают получать качественный европейский диплом в одном из образовательных учреждений Республики Польша. Это достаточно верное решение, поскольку польские ВУЗы способны предложить высокий уровень образования со справедливой платой за учебный год. Данная статья будет полезна для всех абитуриентов независимо от выбранного градуса, поскольку мы осветим перечень необходимых для поступления в университет Польши документов, а также расскажем основные требования к кандидатам на обучение.

Требования польских университетов к абитуриентам

Не стоит опасаться, что учреждения образования будут выставлять такие высокие требования, которые нереально будет преодолеть. Сравнивая их с отечественными ВУЗами, стоит заметить, что польские университеты более лояльно относятся к абитуриентам. Тем не менее все зависит от выбранной структуры, ведь более высокие пожелания у государственных учреждений. В публичных университетах, желая попасть на бюджетное отделение необходимо иметь Карту Поляка, которая позволит поступать на общих основаниях с резидентами страны. При этом, придется участвовать в конкурсе на льготное отделение, который предусматривает сдачу экзаменов. Побеждает кандидат, который показал наивысшие результаты. В частных университетах процесс намного проще, как в сравнении с государственными ВУЗами Польши, так и украинскими.

При зачислении не учитываются результаты внешнего национального оценивания, необходимо подать заявку и пройти собеседование. Также, что немаловажно, у всех абитуриентов есть возможность подавать пакет данных сразу в несколько учебных структур, передавая не оригиналы, а лишь сканированные копии, и лишь при окончательном определении с образовательным учреждением нужно лично передать оригинальные данные.

Перечень документов для подачи в польский ВУЗ

Стоит подчеркнуть, что самостоятельная подготовка документов — это трудоемкий процесс, при котором можно упустить важные детали, поэтому лучше прибегнуть к помощи квалифицированных экспертов. Поступая с компанией UP-STUDY, Вы можете быть уверены в зачислении в выбранный университет, а также спокойны относительно подготовки документов, ведь наши специалисты поддержат Вас на каждом этапе.

В любом случае рассчитывайте, что от Вас понадобится:

  1. Анкета от кандидата на учебу. Она нужна при прохождении регистрации в электронной системе ВУЗа IRK.
  2. Заявка для приема в учреждение.
  3. Школьный аттестат для тех, кто поступает на бакалавриат, и предыдущий диплом, для кандидатов на последипломное образование. Они должны быть переведены в присутствии присяжного.
  4. Фото — 2шт, 3.7*5.2см., выполненные в соответствии со стандартами.
  5. Сертификат, подтверждающий знания польского на уровне В2.
  6. Полис медицинского страхования, который, кстати, необходим и для получения долгосрочной национальной польской визы.
  7. При платном обучении нужно предоставить квитанцию про оплату хотя бы первого семестра.
  8. Копии паспортов и визы.

Для несовершеннолетних в зависимости от семейного статуса и ситуации нужны дополнительные данные.

Подытоживая, стоит особенно подчеркнуть, что в университеты Польши можно поступать как с зимнего, так и с летнего семестров. От этого не меняется набор нужных документов и требования. Намного легче процесс зачисления в частных ВУЗах, но это не главный их плюс, поскольку они являются также более перспективными для иностранцев и имеют более низкую стоимость при высоком уровне качества.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости